КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО КАРДИОГРАММЕ

№902979 Консультация по кардиограмме
Дмитрий Муж., 37 лет. Украина Киев
Добрый день! Иногда возникают чувства дискомфорта или беспокойства в области сердца. Помогите пожайлуста разобраться с кардиограммой. Подскажите, что это означает?

ЧСС 71уд/мин
Интервалы:
RR 850(803-905) мс
Р 69.3 мс
QRS 110.8 мс
PQ 109.5 мс
QT 366.9мс
QTc 398.0 мс

Оси:
QRS 7.2 град.
Т 26.1 град.
Р 69.4 град

Предварительное заключение: ЧСС 71 уд/мин. Электрическая ось сердца 7 град., горизонтальное положение. Синусовый ритм. Короткий PQ интервал: PQ=109 мс (меньше 110мс). Высокие Т зубцы: V3. Смещение ST сегмента: V3 (+), ІІ (-). Єлевация: 0.11/0.34 (V3); Депрессия: -0.10/-0.10 (ІІ).
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нельзя всерьез анализировать ЭКГ, не видя самой ЭКГ. В тех параметрах, которые Вы привели, обращает внимание укорочение интервала PQ и небольшое удлинение комплекса QRS, что позволяет предположить врожденное наличие дополнительных проводящих путей. Надо обратиться к очному кардиологу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала». Жалобы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз вам нужно лечить, а не сердце!