УЗИ СЕРДЦА

№954315 узи сердца
Эльвира Жен., 57 лет. Россия Белгород
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте!! Я уже обращалась к Вам по поводу узи сердца, хочу еще раз обратиться и напомнить все данные, а затем задать свой вопрос!! Аорта уплотнена, не расширена, кольцо,-3,1 см, с. Вальсавы 3,5 см, восходящий отдел-3,2 см. Левое предсердие: 4,0см, Полость ЛЖ: КДР4,8, КСР 2,4,КДО 112, КСО 32, УО 58,6, ФУ35,1 %, ФВ 74,1%. Сократимость миокарда: удовлетворительная. Зоны гипо- и акинезии6 не выявлены. Межжелудочковая перегородка: не утолщена 12 мм, Задняя стенка Левого желудочка: не утолщена 10мм, Аортальный клапан: 3 створки уплотнены.Градиент давления пиковый 3,5 , пиковая скорость 0,95, Амплитуда раскрытия: 2,0, Регургитация 0ст, Митральный клапан6 створки уплотнены, утолщены. Противофаза: есть.Градиент давления пиковый 3,20.Пиковая скорость 0,80.Регургитация 2-3 ст. Диастолическая функция Лж: нарушена по 2 типу.Правы желудочек: не расширен ПЗР 2,3. Правое предсердие: не расширено 3* 4,5. Легочная артерия6 диаметр ствола 22 мм, Градиент давления пиковый 5,07, пиковая скорость 1,12. Трискуспидальный клапан: створки не уплотнены Пиковая скорость: 0,7 Регургитация 1ст. Признаки легочной гипертензии:нет Доплерография: патологические потоки в полостях сердца не выявлены.МЖП-б\о, Мпп6 аневризма с девиацией вправо без сброс крови при ЦДК Перикард б\о. Вот такие результаты!! Я их вам отправлял а и вы сказали, что ничего страшного нет и лечения не требуется!! Но на обратной стороне этого листка было заключение , я его сразу не заметила и вот , что там написано6 Атеросклероз стенок АО, створок АК, МК. Недостаточность МК 2 ст. Дилатация ЛП. Аневризма МПП. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ по 2 типу. Признаюсь, что диагноз звучит угрожающе как то!! Особенно настораживает недостаточность Мк, да еще 2 ст. Скажите, действительно ли все так и есть или просто стоит сделать повторно в другой больнице УЗИ! Или просто врач недостаточно компетентен оказался в постанвке диагноза!!?? Я просто в шоке!! Спасибо, что выслушали!! Буду рада ответу!! С уважением Эльвира!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эльвира!

    Нет в этих фразах ничего угрожающего. И недостаточность митрального клапана совсем не страшна. К сожалению, Вы ограничились изложением протокола и ничего не сообщили о своем состоянии, жалобах, физических возможностях. Так что все страхи и ужасы носят достаточно абстрактный и чисто виртуальный характер.Из всего описания не вытекает необходимость в каком-то лечении. Может быть можно просто спокойно жить, не выдумывая себе страшилок и занимаясь более содержательными делами.