ПОДСКАЖИТЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ СЕРДЦА

№999231 Подскажите по результатам УЗИ сердца
Сергей Муж., 27 лет. Россия Рязань
Добрый день.
У меня ВПС.
Двустворчатый АК. Недостаточность АК. Небольшой стеноз и недостаточность клапана ЛА.
Жалоб в плане сердца нет. Иногда бывают экстрасистолы.
ЭКГ в норме, анализы крови общий и биохимия в норме.

Результаты прошлого УЗИ сердца (март этого года).
https://b.radikal.ru/b31/1712/49/3a8875c68235.jpg

Результат сегодняшнего УЗИ.
https://c.radikal.ru/c18/1712/d0/6895855c6c7d.jpg

Все осталось по прежнему. Чуть уменьшился стеноз ЛА.
Но регургитация на АО с степени 1-2 стала степень 2-3.
Врач, который ежегодно мне делает УЗИ (мой знакомый) сказал, что это субъективная оценка (регургитация на АО) и все осталось как прежде - ничего не ухудшилось. Никаких операций и все такое.
Пошел к кардиологу. Она ничего не ответила мне по этому поводу. Что то намекнула на консультацию кардиохирурга. Сказала придти через пол года.

Я человек мнительный и теперь ужасно переживаю.
Подскажите действительно ли не стоит переживать?
Насколько опасны эти изменения?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего опасного.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Сергей! Порок сердца есть. Он врождённый. Через несколько десятилетий может потребоваться операция по протезированию клапана! Чтоб не пропустить момент потребности в операции надо выполнять УЗИ раз в год или реже. Вопрос индивидуального решения! Представленные протоколы УЗИ без динамики. Ухудшения нет. Разница в пределах неизбежной погрешности УЗИ. Сейчас Вам и Вашему сердцу ничто не угрожает. Можно жить спокойно!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет проблем требующих очного обращения к врачу.