СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№705382 сердечная недостаточность
Елена Жен., 32 лет. Россия Оренбург
16.06.2013 14:18
здравствуйте. с 2008 года у меня АИТ и гипотиреоз. Принимаю тироксин в дозе 75. Показатели гормонов щитовидной железы в норме. Состояние всё время как в невесомости, головная боль не проходящая по 7 дней, сонливость, слабость, бледность кожи, отечность, лицо серо желтоватого цвета, взгляд впалый. Эндокринолог отрицает отношение этих симптомов к гипотиреозу, так как уровни гормонов в норме. И что характерно, то это то , что в течении последнего года я бегала по ночам по маленькому. То есть в течении дня не особо, а вот ночью в положении лежа встаю каждую ночь по 3 раза. Потом, течении полугода у меня было уже два раза такое состояние: прекращается диурез. Сердце бьется 90 ударов в минуту, одышка,головокружение. В сутки с меня выходило всего 200 мл воды!! на третий день я обратилась к врачу-терапевту. Анализы почек и узи в норме, ЭКГ -синусовая аритмия (она у меня всегда) и всё. Сказали что я здорова. Еще в течении 3 дней я пила всего 700 мл в день, потому что вода не выходила и даже мочегонные препараты не действовали!! (фуросемид и гипотиазид). Потом, постепенно всё само прошло и вроде диурез наладился. Но такое состояние было уже 2 раза и длительность в течении недели. Я практически задыхалась, даже лицо перекосило утром. Я не пью и не курю. Но вот была на дне рождения и после 2 бокалов вина, через час мое давление было 150/ 105 !!!!!!!! пришлось выпить энам 2,5 и вроде отпустило. У меня к вам вопрос. Может быть ЭКГ надо сделать с нагрузкой? сделать узи сердца? потому что с каждым днем чувствую себя вялой, в туалет вроде и хожу, но меньше чем потребляю жидкости.Давление в обычный день скачет от 120/50 до 140/ 100 и в сердце тяжесть какая то. Разве это здоровое сердце????

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Не видя пациента, очень трудно сделать какие-либо выводы. К примеру, вся Ваша симптоматика может наблюдаться при синдроме обструктивного апноэ сна, часто встречающегося на фоне гипотиреоза. Желательна консультация квалифицированного кардиолога или терапевта.
Время создания: 16 Июня 2013 18:32
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В описании не вижу убедительных признаков сердечного заболевания. Нет показания ни для ЭКГ с нагрузкой, ни для УЗИ.
Время создания: 16 Июня 2013 18:54
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь к терапевту, обследуйтесь. Возможно, причина Ваших жалоб будет найдена.
Время создания: 16 Июня 2013 20:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой