ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ КАРВЕДИЛОЛ? И СТОИТ ЛИ?

№925330 Чем заменить карведилол? и стоит ли?
Светлана Муж., 32 лет. Лида
Здравствуйте,
моей маме 61 год, 3 года назад у нее был обширный инфаркт. Диагно при выписке ИБС: крупноочаговый инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка с распространением на верхушку, боковые отделы ЛЖ. КТ 2. ТЛТ (-). Кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий.

После выписки все время регулярно принимает лекарства. Со временем с помощью нашего терапевта и ваших консультаций, мы скорректировали дозировку лекарств, чтобы давление держать под контролем, не слишком низкое и не высокое. На данный момент мама принимает ежедневно:

1. Валсартан по 80мг 2 раза в день
2. Дилатренд (карведилол) по 6,25мг 2 раза в день
3. Аторвастатин по 10мг 1 раз в день
4. Кардиомагнил

По липидам анализы хорошие, печеночные ферменты тоже в норме, поэтому тут вопросов нету.

Давление - в районе 120/70, но раз в неделю в среднем бывает падает по 100/60 и ниже. ЧСС - 70-80 уд/мин

В принципе, все почти хорошо. За исключением жалоб на головокружение, слабость, повышенную потливость, низкую активность в течении дня. Последнее время начала появляться также одышка, хотя раньше не было.
В инструкции к Дилатренду указано, что большинство подобных побочных эффектов может быть вызвано приемом этого препарата. Конечно, мы понимаем, что от бета-блокаторов никуда не уйти в нашей ситуации, но все же хотелось бы, чтобы мама больше двигалась, чаще ходила на прогулки, что становится все труднее из-за указанных выше симптомов.

Терапевт не проявляет инициативы по корректировке/изменении курса лечения. Но мы знаем, что если обсудить с ним конкретный препарат, то он может его назначить, если не найдет противопоказаний. Поэтому хотелось бы попросить помощи у вас - подскажите пожалуйста, можно ли в нашем случае заменить карведилол чем-то еще. Каким-нибудь бета-блокатором, который имеет меньшее число побочных эффектов, но при этом такой же эффективный? И по какой схеме его лучше принимать в нашем случае?

Заранее спасибо за любую помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможно, что в данном случае уровень давления низковат. Я бы попробовал уменьшить дозы ВАЛСАРТАНА и КАРВЕДИЛОЛА, не сразу конечно, а поочередно и посмотрел , как это отразится на самочувствии. Тут нельзя ориентироваться только на величины АД.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В настоящее время жара может снижать давления. Следите чтоб не было обезвоживания.

Обсудите минимальное Валсартана. Например, утром 40, а вечером 80 мг.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Увеличьте объем потреляемой жидкости в связи с климатическими особенностями. Если не поможет корректируйте дозировку препаратов.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с докторами, уменьшать дозировку постепенно.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
уменьшать
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уменьшайте постепенно.