ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА

№154855 Лечение гипертрофии левого желудочка сердца
Алина Жен., 46 лет. РФ Апатиты
Порекомендуйте препарат для лечения гипертрофии левого желудочка сердца. АД 135/86- принимаю Арифон-ретард
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Гипертрофия левого желудочка" (ГЛЖ) - это не диагноз, не болезнь, а один из симптомов целого ряда разнообразных заболеваний. Она не лечится, как не лечится желтуха при гепатите, бледность при малокровии или боли в боку при воспалении легких. Причинами ГЛЖ может быть гипертоническая болезнь, пороки сердца и ряд других заболеваний. Каждое из них лечится по-своему, в ходе этого лечения уменьшаются все симптомы, в том числе ГЛЖ. Если речь идет о гипертонической болезни, то изолированная терапия арифон-ретардом, вероятно, не лучшая тактика для её лечения.