ИНФАРКТ МИОКАРДА

№156133 инфаркт миокарда
Наташа Жен., 38 лет. Саратов
Здрвствуйтет! Мне 38 лет,моему мужу 44 года в январе 2009 он перенёс инфаркт вот последние результаты экг от 3.07.09
Синусовая брадикардия,57в м.Горизонтальное положение ЭОС,ротация по часовой стрелке.Возможные очаговые изменения в передне-перегородочной области.
УЗИ от 3.07.09 Умеренный склероз стенок аорты,створок митрального и аортального клапанов.Раскрытие клапонов достаточное .Умеренная дилатация левого предсердия,размеры остальных камер сердца в пределах нормы.Систолическая функция удволетварительная.Зоны нарушения локальной сократимости выявлены:умеренный гипокинез переднего и передне-бокового сегментов среднего и апикального отдела левого желудочка.Умеренная гипертрофия стенок левого желудочка.Небольшая митральная и трикуспидальная (1ст.)регургитация.Нарушение диастолической функции 1тип.
Какие лучше лекарства ему пить?Сейчас принимает кордафлекс 20 утро,бипрол 5 утро,кардиомагнил 1таб. утро,кардиостатин 1таб на ночь .
Нитросорбит из рук не выпускает приходиться пить одну таблетку почти каждый день ,а то и несколько раз на дню.
Тяжело подниматься в гору ,чаще нитросорбит пьёт с утра трудно расходиться .Доктор это серьёзно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это очень серьезно. "Нитросорбит из рук не выпускает" - значит в сердечной мышце остались зоны недостаточного кровоснабжения (ишемии). Вероятно надо делать ангиографию коронарных сосудов и, в зависимости от результатов, идти или на стентирование (расширение) суженных коронарных артерий или на операцию аорто-коронарного шунтирования (реконструкция обходного кровосабжения в местах резкого сужения коронарных сосудов).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Перенесенный инфаркт-конечно серьезно,но не смертельно.Видимо в значительной степени,кроме самой проблемы присутствует и страх,который усугубляет картину,так сам страх спазмирует сосуды.Его надо обязательно снимать,но не таблетками,а психотерапевтическим методом.Большим подспорьем является аппарат Камертон-при ежедневном применении в течении 4-6 мес рубцы исчезают.У нас есть такие наблюдения.
Прямая специальность
Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
врач кардиолог-аритмолог
"... рубцы исчезают" вместе с пациентом, это надо отметить. Такие у нас наблюдения.