ИНФАРКТ МИОКАРДА – НЕУТОЧНЕННЫЙ ДИАГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ

№957628 Инфаркт миокарда – неуточненный диагноз и лечение
Василий Муж., 24 лет. Москва
Добрый день!

Меня зовут Василий, мне 24 года. Две недели назад я перенес не –Q инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST. Раньше иногда была боль давящего характера после интенсивных физических нагрузок. В день инфаркта завел будильник на 4:30 как обычно, не смог встать, хотя накануне лег спать где-то в 20:00, перевел будильник (такого со мной никогда не было), встал, уже тогда чувствовалась слабость и боль давящего характера в груди. Пошел на работу, работаю водителем грузчиком, во время загрузки машины стало намного хуже, давило в груди, начал сильно потеть, коллеги сказали, что я стал очень бледным, продолжать работу я не стал, пришел домой где-то в 7 утра, сил не было, думал, что пройдет, в 10 часов измерил давление 110/60, пульс 90 (давление такое обычно, а вот пульс обычно 70-85), через полчаса давление 115/65, пульс 93. Температура тела – 37,0. Подумал, что застудил грудь или потянул мышцу, выпил обезболивающее – нимесил, полегчало.
По настоянию родственников пошел в клинику сделать на всякий случай ЭКГ, чтобы исключить сердце, в 15:00. Оттуда немедленно был увезен в стационар на скорой.

Проходил лечение в стационаре 8 дней, из них два дня был в реанимации, чувствовал там себя нормально относительно. Назначили лечение.
Прилагаю Выписной эпикриз из стационара, а также ЭКГ от 17.01.2017 (делала скорая помощь), также еще что-то (дали при выписке).

4 страницы Выписного эпикриза

http://s41.radikal.ru/i094/1701/b0/e685263f7b28.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1701/ea/059c378e921d.jpg

http://s019.radikal.ru/i611/1701/2d/97cfaf352b07.jpg

http://s019.radikal.ru/i622/1701/33/5a7949f3b286.jpg

ЭКГ, сделанное скорой помощью. И последнее фото - дали при выписке

http://s018.radikal.ru/i511/1701/ad/5c9ac3f33fda.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/1701/9d/940daa144e66.jpg

http://s41.radikal.ru/i094/1701/48/228481bc9742.jpg

http://i023.radikal.ru/1701/78/4561b3541686.jpg

http://s019.radikal.ru/i623/1701/c8/e69ef5d88576.jpg

Принимаю назначенные препараты. Вынужден вернуться на работу, но взял себе помощника, чтобы не таскать тяжести. Самочувствие нормальное, иногда после нагрузок возникает головная боль, давит в груди, но потом проходит, также есть немного слабость и усталость. Это нормально или стоит на время вообще прекратить работать?

Прошу Вашей помощи, так как врачи так и не установили причину инфаркта, точнее, причину спазма коронарных артерий, вызывает большие вопросы назначенное лечение. Для меня это очень важно, так как я хочу предотвратить повторные инфаркты. Лишнего веса нет, не курю уже года два, редко выпиваю, питаюсь сбалансированно. Единственный фактор – работаю почти без выходных, работа физически трудная и нервная – водитель и грузчик в одном лице, но сплю минимум 8 часов в день.

Также меня беспокоит пониженное давление – в основном давление 105/55, но иногда бывает 100/50. Пульс при этом 60-75. До инфаркта постоянно было такое давление где-то 110/55. Пульс до инфаркта был выше – 70-90. Насколько мне известно, бисопролол и периндоприл понижают давление, в инструкции написано, что при давлении ниже 100 необходимо отменять препарат.

Большой вопрос по поводу целесообразности приема амлодипина. В инструкции в противопоказаниях я нашел острый инфаркт миокарда (и в течение 1 месяца после). Почему мне его выписали, считаю, что необходима срочная отмена, но боюсь сам отменять.

Вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз (врачи каждый день меняли мнение)?
2. Возможно ли узнать причину спазма коронарных артерий или хотя бы предположить ее?
3. Есть ли у меня умеренная легочная гипертензия? Опасна ли она?
4. Критичным ли является нынешнее мое давление 100/50? Может быть, стоит заменить какие-то гипотензивные лекарства или уменьшить дозу (например, бисопролола)?
5. Необходимо ли срочно отменять прием амлодипина? Необходимо ли вместо него пить что-то другое?
6. Зачем также мне пить Клопидогрел и Ацетилсалициловую кислоту, если тромбов и бляшек у меня нет, стентирования не было, холестерин, сахар в норме? Также в анамнезе была язва 12-перстной кишки.
7. Сколько по времени нужно пить препараты?

Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ситуация весьма необычная.
Часть картинок (которые лежать на фотобанке) посмотреть не могу.
Полученные данные действительно говорят о перенесенном инфаркте миокарда.
С учетом данных коронарографии, вероятно, действительно причина в спазме артерии.
Причина не ясна. Какие-то препараты, наркотические вещества принимали до случившегося?
***
Не вполне понятно, зачем назначен бисопролол, если окончательной версией была принята возможность спазма артерии.
А вот применение амлодипина в такой ситуации оправдано.
Назначение двойной антиагрегантной терапии в такой ситуации продиктовано слепым следованием стандартам лечения инфаркта (большинство случаев которого связаны с атеротромбозом на фоне атеросклероза), но выглядит не вполне логично в такой ситуации.
****
Это только общие впечатления от знакомства с документами. категорически не рекомендую что-то менять в лечении самостоятельно! найдите возможность обсудить ситуацию с квалифицированным кардиологом очно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Письмо повторное. Ответ дан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На устранение токсического поражения ЦНС требуется время, иногда до полугода.