Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ГЛЖ
ГЛЖ
№157077 ГЛЖ
Даша Жен., 22 лет. Самара
14.08.2009 19:23
Я вам уже писала
Цитата:
"Сегодня сделала ЭКГ, результаты
ЧСС 96
QT 0,31
N 0,31
1. ускоренный синусовый ритм
2. ЭОС вертикальная
3. Косв. пр. ГЛЖ
Врач который делал ЭКГ сказал, что у меня предпосылки к повышенному давлению. Несколько месяцев периодически скачет давление дома до 139, 130 верхнее, нижнее 70-80. У врача мерила 140, 130/ 80, 90. Ранее ставили ВСД. Скажите надо ли следить за таким давлением, являются ли это признаками гипертонии?"
Хотела еще спросить про косвенный признак ГЛЖ, прочитала про него узнала, что это серьезно что это случается при гипертонии. Последний раз делала ЭХО и ЭКГ чуть более 5 месяцев назад и его не было. Мог ли он так быстро появиться и при таком давлении при том что оно у меня скачет, а не держится таким?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен, что у Вас есть гипертоническая болезнь. На таких косвенных подозрениях этот диагноз не ставится. ГЛЖ лучше видна при ЭхоКГ, а если её там нет, то все подозрения по ЭКГ мало чего стоят. Лабильность величин давления характерна и для ВСД.
Время создания: 14 Августа 2009 22:18