СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ

№161420 Синдром ранней реполяризации желудочков
Дмитрий Муж., 33 лет. Россия Москва
Доброго время суток вам уважаемый Эдуард Романович! В 2005г я обращался к кардиологу по поводу высокого давления. ЭКГ показало: ритм синусовый регулярный чсс 79 в мин. синдром ранней реполяризации желудочков. В динамике от 21.10.05 уменьшение систематической нагрузки на левый желудочек. Врач сказала, что ничего страшного в этом нет, выписала энап от давления и магни В6 в таблетках. После этого давление поддерживаю энапом, на сердце не жаловался, а тут чего то защемило, вдохнуть как то тяжко, то колит слева, то справа, то спереди то сзади. Специально давал нагрузку(бег, отжимание от пола) состояние вроде даже первое время улучшается. Сделал опять ЭКГ, только у другого врача, кардиограмма идентична кардиограмме 2005г,но это врач сказа что надо ложится срочно в больницу, что у меня стенокардия и что всё плохо. Вопрос к вам Уважаемый Эдуард Романович, на сколько всё плохо? И как спорт? можно заниматься? А то у меня лишнего веса килограмм 20, решил согнать бегом, и тренажёрами, а после этого ЭКГ и врача даже гулять не охота! С Уважением Дмитрий
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Старая мудрость гласила, что если после посещения врача, больному не становилось лучше, то это плохой врач. Может быть не все старое плохо?
То, что Вы описываете, совсем не похоже на стенокардию. ЭКГ в покое, то есть обычная стандартная ЭКГ стенокардию не выявляет. Для её выявления надо сделать стресс-тест, ЭКГ при дозированной нагрузке на велоэргометре или тредмиле. Энап от давления хорошо, если он полностью и постоянно нормализует давление, часто к нему приходится добавлять гипотиазид (энап Н или энап HL или ко-ренитек, они различаются дозами эналаприла и гипотиазида). Отжимания от пола может быть не самый подходящий вид упражнений, а бег и ходьба - вполне подходящие. И самое тяжелое, но и самое действенное - есть все-таки поменьше. Успеха Вам!