СЕРДЦЕ

№162459 Сердце
Михаил Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Мужчина, 30 лет, полгода назад на фоне хронической сердечной недостаточности начались нарушения ритма сердца, был поставлен диагноз синдром тахи-бради аритмии, полная атриовентрикулярная блокада. Медикаментозное лечение не помогло, два месяца назад поставили кардиостимулятор. Приступы замедленного сердцебиения прекратились, но по-прежнему беспокоит учащенное сердцебиение, на ЭКГ постоянно регистрируются очень частые желудочковые экстрасистолы, в день по 3-4 раза тяжелые приступы мерцательной аритмии, частые потери сознания, большой дефицит пульса, при малейшей физической нагрузке (даже не возможно встать с постели) начинается тахикардия. Врач рекомендует установку дефибриллятора. но я так понимаю, это "прибор" противоположный кардиостимулятору. Значит, придется удалять установленный ранее кардиостимулятор и устанавливать дефибриллятор? Но тогда снова начнется урежение сердечного ритма? Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Другого выхода нет.Думаю,что первично не все было использовано.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!

Дефибриллятор - это не противоположность кардиостимулятору, а дополнительная подстраховка. Сейчас выпускают комбинированный аппарат, там и кардиостимулятор и дефибриллятор в одном корпусе, и они не заменяют друг друга, а дополняют. Я думаю, что под прикрытием ЭКС Вам можно проводить полноценную терапию бета-адреноблокаторами для того, чтобы уменьшить частоту пароксизмов мерцательной аритмии, экстрасистолии и тахикардии. Причина повторных потерь сознания неясна, это надо смотреть непосредственно на месте. Может быть провести холтеровское мониторирование.
Прямая специальность
Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
врач кардиолог-аритмолог
Вообще текст довольно странный. Хроническая сердечная недостаточность в 30 лет. Попытки медикаментозного лечения АВ-блокады. Дефибриллятор то ли по поводу мерцательной аритмии??? Или все же причина потери сознания ЖТ? Которая не документирована никогда.

Всё более чем странно изложено. Виноват ли пересказ или такой сумбур в том месте, где лечат?