ДЛЯ МЕНЯ НОРМАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ?

№166340 Для меня нормальное давление?
Павел Муж., 59 лет. Ярцево
Уважаемый Эдуард Романович! У меня АД 150/100. Чувства дискомфорта не ощущаю. В своем ответе одной даме Вы пишите «Если артериальное давление не поднимается выше 130 - 150/ 80-100 можно ограничиться валерианой и пустырником» А можно ли и мне ограничиться этими каплями. Не хочется травить себя химией. Врачи говорят, что нужно принимать антигипертензивые препараты. Как тут быть? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Павел!

Ну почему Вы решили прировнять себя к беременной женщине? То, что я советовал ей, это результат очень тщательно выбранного компромисса между возможными степенями риска для матери и развивающегося плода. При чем тут Вы? И перестаньте писать глупости о том, что Вам не хочется травить себя химией. А ингредиенты валерианы и пустырника, которые влияют на организм, они что, не из химии? Без химии можно уповать только на молитвы, но они ни от инсультов, ни от инфарктов, ни от преждевременной смерти не помогают, причем ни верующим праведникам, ни грешникам- атеистам. И еще не доказано, что первые живут дольше и болеют меньше. А 150/100 - никуда не годится, за такое лечение надо ставить двойку, не знаю, Вам или Вашему доктору. Мы еще очень мало знаем. Но если бы все гипертоники лечились только на уровне наших знаний, смертность в стране уменьшилась бы в два-три раза. Не на 2-3%, а в 2-3 раза!