ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№172152 ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
Ольга Жен., 30 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте.Последние 3,4 года беспокоят экстрасистолы и тахикардия.Делала два раза холтер мониторирование, в 1-ом было обнаружено 480 наджелудочковых экстрасистол и 1 желудочковая, большее их число ночью, на2-ом х.м. 580 экстрасистол, 82 днём , а остальные ночью.Во время холтера никакие препараты не принимала, а так в течение 5,6 лет принимаю анаприлин, но от раза к разу не постоянно во время приступов до 2или 3 таблеток по 0,1 мг.По узи пролапс митрального клапана и регуртитация 1 ст., по ЭКГ в основном всё нормально , экстрасистолы никогда не регистрировались, бывает нарушение проводимости по правому пучку Гисса и метаболические изменения.По узи щитовидки обнаружен диффузный зоб 1 степени, гормоны в норме и всё остальное.
Я на данный момент пытаюсь забеременнеть, никакие препараты ни пью в течении недели.
Но иногда беспокоят экстрасистолы и тахикардия 90,95 уд.Можно ли пить анаприлин при беременности или небилет? Вообще опасны ли эти экстрасистолы ? От них не умирают, а то бывает очень страшно.Очень тяжело жить с ежедневным страхом за своё сердце.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы - это совсем не страшно. От них не умирают и страхи Ваши явно преувеличены. Бета-адреноблокаторы, будь-то анаприлин или небилет, в ожиданни беременности и на её протяжении принимать не стоит. Хотя при очень большой нужде иногда назначаем и в период беременности, лучше уже после первого триместра. Да и тахикардия, в указанных Вами пределах, достаточно безобидна. Все остальные перечисленные находки на ЭКГ и ЭхоКГ в лекарственной терапии не нуждаются. Живите спокойно.