СТЕНОЗ УСТЬИ АОРТЫ, ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ

№180807 стеноз устьи аорты, декомпенсированный
Александра Жен., 28 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, очень прошу Вас помогите!
У моего папы, 53 года-стеноз устьи аорты, декомпенсированный. Состояние папы очень ухудшилось, появился кашель и сильная одышка, его госпитализировали. Капельно вводили нитроглицирин, откачивают жидкость из лехких, разрешено пить 0,5 литра жидкости в день, постоянно считается диорез( от 0,4 до 2 литров день все зависит доз мочегонных препоратов, которые ему колят), также постоянно низкое давление. Сейчас врач говорит, что сердце растянуто до таких размеров, что занимает всю грудную клетку И ПАПЕ ОСТАЛОСЬ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ 2 МЕСЯЦА. Очень прошу подскажите, может есть какие то клиники, операцию нам не предлогают, говорят нет смысла, а может есть еще шанс?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На основании Вашего описания трудно составить достаточно полное впечатление, но думаю, что надо срочно посылать полную клиническую выписку со всеми результатами обследования в ближайший кардиохирургический центр для решения вопроса о возможности операции. Я, к сожалению, никаких клиник в России не знаю.
Прямая специальность
Пастухова Лилия Сергеевна. терапевт,кардиолог
терапевт,кардиолог
Судя по описанию данный порок привёл к развитию ДКМП(дилатационная кардиомиопатия), и в случае Вашего папы, декомпенсация. К сожалению, предлагать какую-либо операцию бессмысленно, т.к. помочь может только пкресадка сердца. Но у нас этого пока не делают, да и вероятность не перенести операцию, очень высока. Поэтому, в Вашем случае,можно только немного продлить жизнь, с помощью небольшиз доз ингибиторов АПФ, лучше всего престариум (начать с 2,5мг 3 раза в неделю, если давление будет позволять, т.е систолическое не меньше 90мм рт.ст., то приём препарата каждый день) и бета-блокаторы, оптимально карведилол(дилатренд) 6,25мг 2 раза в сутки, опять же под контролем давления и пульса.