ПРИСТУПЫ ПАРАКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ

№472358 Приступы параксизмальной тахикардии
Валентина Жен., 59 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Очень надеюсь на Ваше внимание. Полное разочарование... В 50 лет начался климакс,всвязи с этим с этим расстроилась моя гормональная система. Стало скакать давление,кризами,по вечерам, внезапно. Раньше были редко приступы параксизмальной тахикардии,тут участились, но я еще связываю это с сильным стрессом/ушел муж, с которым прожили 30 с лишним лет Мне назначили кордарон. Принимала я его 8 лет. Но пила всего по 14 табл. Но тем не менее сдав анализы крови на гормоны щитовидной железы,его срочно отменили. И назначили атенолол никомед,для прфилактики приступов. Атенолол хорошо снижал частоту пульса.Пила его полгода,еще пила хортил Д от скачков давления. Давление иногда даже низкое.9060.Но может тут же за 5-10 мин подскачить до 18090. Хотя и падает очень быстро без приема лекарств. При этом начинаются перебои ,трясет, и вооще состояние очень скверное.Но пропив полгода эти препораты ,начались приступы бронхиальной астмы,хотя ремиссия длилась 30 лет. Я уже успела о ней забыть. Мне заменили атенолол на конкор,приступы не прекращаются. Что делать сейчас я не прдставляю. Без атенолола учащается пульс./на фоне его были 2 приступы,похожие на параксизмальную,но это были приступы синусовой тахикардииАнализируя ситуацию, я думаю,что кордарон столько лет,я принимала неоправдано. Причины тахикардии я не знаю.Мне кажется вся причина в ней. Приемами таких серьезных препоратов снижаю частоту пульса,не зная причины ее возникновения. Что предпринять?Я так завишу от приема лекарств,которые может и не нужны. Может есть более мягкие средства? Иногда просто в панике, устала сама, измучила своих родных.Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
Приступы бронхиальной астмы, скорее всего, были спровоцированы бета-адреноблокаторами: атенололом или конкором. Я не думаю, что Вам обязательно принимать такие сильные препараты. Вы, наверное, правы в предположении, что можно использовать более мягкие средства: валериана, пустырник, синюха,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, сборы
успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно
предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И второе, можно попробовать ЗГТ - заместительную гормональную терапию малыми дозами половых гормонов, лучше всего подходят гормональные контрацептивы, но мы их назначаем не по целой, а всего по четверти таблетки в день. Нужна только предварительная консультация гинеколога.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
не то что конкор и атенолол такие сильно, просто, как вы наверное знаете из инструкции, они противопоказаны при бронхиальной астмы и естественно вызывают приступы.заменить их необходимо на верапамил (Изоптин СР 1/2 таб утром).Хотя вы всего этого знать не обязаны, а врачи все это знают...но "Я не могу ходить к врачам." - вот и результат.