СОВМЕСТИМОСТЬ ПРЕПОРАТОВ

№296127 совместимость препоратов
Natalia Жен., 26 лет. Россия Сысерть
Здравствуите немогли бы вы помочь разобраться! У меня гипертония 2 ст , и я пью на постояннои основе препорат ТЕНОЧЕК в нем атенолол и амладипин , атенолол это бето 1адреноблокатор к какому классу антиаритмических средств он относиться?
Просто мне прописали препорат эглонил и там в аннотации написано нерекомендуемые комбинации антиаритмические средства класса 1а и класса 3, и пониже требующие осторожности препараты вызывающие брадикардию, бета адреноблокаторы , усиливается риск развития желудочковых аритмии в часности Torsade de Pointes! А я такои аллергик поэтому приходиться перестраховываться. Врачь говорила что перед тем как купить припорат мол прочти аннотацию, а мы ж все всегда наоборот делаем! Заранее спасибо, с уважением Некрасова Наталья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Теночек" - это на самом деле ТЕНОРИК, даже не сразу догадался.

I класс - блокаторы натриевых каналов;

IA класс - лекарственные средства, умеренно замедляющие проведение и удлиняющие потенциал действия, - морацизин, прокаинамид, хинидин и др.;

IB класс - лекарственные средства, минимально замедляющие проведение и незначительно укорачивающие потенциал действия, - лидокаин, мексилетин, пиромекаин и др.;

1С класс - лекарственные средства, значительно замедляющие проведение и минимально удлиняющие потенциал действия, - лаппаконитина гидробромид, пропафенон, флекаинид, этацизин и др.

II класс - β-адреноблокаторы - атенолол, ацебуталол, пропранолол и др.;

III класс - лекарственные средства, удлиняющие период реполяризации, -амиодарон, бретилия тозилат, ибутилид, соталол и др.;

IV класс - блокаторы кальциевых каналов - верапамил, дилтиазем и др.

А торсады могут появляться при передозироках самых различных лекарств. Еще 60 лет назад я получал великолепные торсады у кроликов при введении им строфантина или эризида. Тогда еще и термина этого не было и я не понимал, с чем столкнулся.