БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРЫ И ЛЕЧЕНИЕ У ПСИХИАТРА

№718701 Бета-адреноблокаторы и лечение у психиатра
Ирина Жен., 34 лет. Москва
Добрый день.
Я обращалась ранее по поводу ишемических изменений, выявленных холтером (вопрос 711625). По Вашему совету, уважаемые кардиологи, прошла ВЭМ, которая показала отрицательный тест на ИБС (вопрос 713028).
Далее опять по Вашим советам обратилась к психотерапевту, который поставил мне диагноз «астено-невротический синдром» и «панические атаки», а также выписал лекарста:
Атаракс (действующее вещество гидроксизин) и Тералиджен (алимемазин).
Так как я в данный момент принимаю бете-адреноблокатор Конкор, то уточнила у врача их совместимость. Доктор ответил, что принимать все одновременно можно.
Однако, в инструкции к тералиджену написано, что совместное его употребление с блокаторами приводит к аритмиям.
Так можно или нет лечиться этими тремя лекарствами одновременно?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Насколько я помню, мы с вами остановились на том, что бета-блокаторы не нужны. Зачем Вы принимаете Конкор? Тералиджен, действительно, может повысить концентрацию бисопролола (Конкор) в плазме крови и избыточное снижение АД (которое у Вас и так невысокое). Аритмия маловероятна (написано не "приводит", а "возможно" - это совершенно разные вещи). То есть теоретически их можно применять совместно под контролем ЧСС и АД, но есть ли в этом смысл? Лечение невротического расстройства в такой ситуации - основное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Совместное применение тералиджена с конкором нежелательно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Можно, но не нужно.