СОВМЕСТИМОСТЬ КОРДАРОНА И ПРОПАФЕНОНА.

№761129 Совместимость кордарона и пропафенона.
Вера Жен., 57 лет. Росссия Краснокаменск, Забайкальский кра
Клинический диагноз: Основной: ИБС. Пароксизмальная форма фибрилляций предсердий, с частыми пароксизмами. CHA2DS2 - VASc 1 балл. HAS-BLED 1 балл. Осложнения: ХСН - 1 ст., 1 ф.кл. Мерцательную аритмию выявили случайно в июне 2013г. Назначили кордарон по 200 мг 5 дней пить, 2 дня не пить. Кардиомагнил 75мг, лозап 50мг. Приступы бывают через 2 дня, длятся от 3 до 7 часов. При купировании приступов кардиолог посоветовала «таблетку в кармане»- пропафенон по схеме: 300мг через два часа до 5 раз. Я при купировании приступов принимала только 350 мг пропафенона. Недавно прочитала, что нельзя принимать эти препараты вместе. А как тогда купировать приступ? Кордарон мне не помогает, просила врача заменить мне его на пропафенон, мне ответили: сидите лучше на кордароне. Кордарон принимаю уже восьмой месяц. Приступ начинается обычно с экстрасистол. Из трав пью боярышник, шиповник. Результаты исследований: поЭхоКГ - умеренная дилатация левого предсердия. Митральная регургитация 2 ст. нарушение диастолической функции ЛЖ (левый желудочек 53/36мм, не расширен). Атеросклероз аорты. Аортальная регургитация 1 ст. Заключение по суточному мониторированию ЭКГ: на протяжении всей записи регистрировался синусовый ритм, ЧСС от 38 до 119 уд/мин. Зарегистрированы следующие нарушения ритма: одиночная(22), парная(2), групповая(1) предсердная экстрасистолия. В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 2 ч. 20 мин.(26% времени). Вариабельность сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансирована.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего, Вы правы.Надо обсудить с врачом отмену кордарона и переход на пропафенон. Однако, есть вариант для обсуждения- РЧА. Посоветуйтесь с кардиохирургом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Применять пропафенон для купирования пароксизма на фоне постоянного приёма Кордарона можно. Другое дело, что нет смысла постоянно принимать Кордарон, если он неэффективен; к тому же при отсутствии снижения сократимости левого желудочка и выраженной гипертрофии с Кордарона антиаритмическую терапию не начинают. Вариантов замены Кордарона на другие антиаритмики у Вас много (с учётом того, что диагноз ИБС ничем не обоснован). "Сидите на Кордароне" - это не обсуждение. Обратитесь к другому кардиологу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятен смысл продолжения приема кордарона, когда он не предупреждает возникновения приступов мерцательной аритмии. По-моему, его надо отменять. Применять для купирования приступов пропафенон можно. Но гораздо перспективнее выглядит предложение Елены Николаевны, не искать другие антиаритмические препараты, они, как правило, в этих ситуациях действуют слабее, а обсудить с врачами возможность проведения радио-частотной абляции - РЧА. Она в хороших руках часто дает стойкое прекращение рецидивов мерцательной аритмии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Надо обсудить с врачом отмену кордарона