ПРИЕМ ОДНОВРЕМЕННО КОРДАРОНА И МЕТОПРОЛОЛА

№982858 Прием одновременно кордарона и метопролола
Дмитрий Муж., 37 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте.

Мужчина, 37 лет. У меня аритмия. Уже много лет, лет 5-7 точно. Но она всегда либо не чувствовалась, либо чувствовалась, но проходила сама очень быстро, буквально минута-две и все.
Но в декабре 2016 у меня случился приступ, ритм сорвался и часа 3 не восстанавливался, сердце колотилось ужасно просто. Это было после того, как я поднялся на 4 этаж и в руках у меня был груз около 5-7 кг.
Вызвал скорую, пролежал в больнице, выписали и назначили: адаптол, метопролол 25мг, магвит. Провил я это все около месяца и бросил. Следующие полгода сердце было в целом ок, не беспокоило, пропил около месяца магнефар для профилактики.
Сделали узи, с сердцем все в порядке.
И вот в августе 2017 снова случился срыв, на этот раз рано утром проснулся и чувствую что капец. За пару дней до этого ничего тяжелого не таскал, физ нагрузки как бы и не было.
И снова: скорая, больница.
Выписали, назначили: кордарон 200мг 60 таблеток, фенибут 250мг 3-4 недели, метопролол 25мг длительно (я так понял месяцами принимать его).
Пока лежал в больнице давали таблетки, от которых ЧСС стало 45-50 в покое, если ходить по улице - 55. При этом состояние сонное, ноги слабые, как бы не упасть от такого пульса. Давление, кстати, 130-120/80-70.
Посмотрел метопролол и кардарон - и тот, и другой снижают ЧСС.
Вопросы такие:
1. Можно ли одновременно принимать и метопролол, и кардарон? Не приведет ли это к еще более низкой ЧСС, чтобы я не валился с ног?
2. Можно ли заменить фенибут тем же адаптолом? Я так думаю из-за фенибута я сонные и обдолбанные. От адаптола, вроде, такого эффекта не было.
3. Правда ли, что кордарон очень плохо влияет на щитовидку из-за значительного превышения содержания йода в нем? Как бы не заработать себе новую проблему при лечении сердца.
4. В последние дни пребывания в больницы появилась тошнота, иногда сильная. Это может быть связано с вышеуказанными таблетками в принципе? Например, из-за кордарона.

Очень буду благодарен за ответы, т.к. из больницы выписали, а тут при прочтении описаний таблеток появились сомнения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описание безобразное. Вы не потрудились даже назвать характер аритмии, написать диагноз. Это полностью исключает всякую возможность давать грамотные конкретные советы.
     Иногда КОРДАРОН и МЕТОПРОЛОЛ дают одновременно. Но это полностью прерогатива лечащего врача.
     И ФЕНИБУТ и АДАПИОЛ к антиаритмическим средсмтвам не относятся. Зачем она назначены Вам непонятно.
    КОРДАРОН может нарушать функции щитовидной железы.
    Почти любые таблетки могут вызывать тошноту. Это завит и от лекарства, и от доз, и от сочетаний.