ДЕЙСТВИЕ КОРДАРОНА ИЛИ РЕАЛЬНАЯ НОРМАЛИЗАЦИЯ РИТМА?

№1025826 Действие Кордарона или реальная нормализация ритма?
Ольга Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте! В анамнезе оперированный ВПС Тетрада Фалло. Пять лет назад возникла аритмия.

Я принимала Кордарон около 7 месяцев, закончила принимать 3 недели назад. Экстрасистол до приема препарата было от 3000 до 6000 в сутки. На фоне приема по личным ощущениям их практически не было. После отмены я не ощущала перебои ритма, поэтому решила сделать Холтер, прежде чем перейти на Сотагексал (как наиболее рекомендованный мне врачом, но я его принимала 3 года и он перестал работать). По результатам Холтера у меня нет аритмии - всего 41 эпизод, то есть норма. Всего 23 эпизода удлинения QT (на фоне приема препаратов их было 100-120).
Так вот вопрос: может ли отсутствие аритмии являться следствием продолжительного действия Кордарона? Все-таки прошло уже более трех недель (я знаю, что может быть до месяца, но ранее я тоже переходила с Кордарона и эффект длился не более 2-3 дней). Или все-таки есть надежда, что ритм нормализовался (такое подозрение есть, потому что я 3 недели принимаю различные витамины и аминокислоты, в том числе карнитин, омега-3. Принимать начала их не для сердца, но вдруг:) Могло ли произойти чудо? ) И бывает ли, что ритм нормализуется «сам собой»? Буду признательна за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ритм мог нормализоваться и сам собой. Вряд ли помогли витамины и аминокислоты.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Нет, такой отсроченный эффект не заслуга кордарона.

"И бывает ли, что ритм нормализуется «сам собой»?"

Еще как бывает! Что у Вас и произошло! Возрадуйтесь этому и лекарства от экстрасистола не потребуются!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  кордарон тут ни при чем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Кордарон тут не при чем, это ваша нервная система.