МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№956152 Мерцательная аритмия
Аркадий Муж., 46 лет. РФ Москва
Здравствуйте!
5 лет назад, на фоне тяжелого (с плевритом) воспаления легких, впервые был зарегистрирован 18-ти часовой приступ. Приступы были редкими, раз в 1-2-3 месяца. Длится приступ обычно 4-8 часов. Самочувствие во время приступов очень плохое, общее кол-во ударов пульса в норме.
Год назад приступ затянулся на 5 дней, 3 из которых провел в больнице. Снялся медикаментозно. После этого приступов не было 3 месяца. Принимал пропафенон, конкор и ксарелто. Через полгода ксарелто отменили.
Приступы стали появляться вновь, то 2 раза в неделю, то раз в 2 месяца. Пробовали поменять на кордарон, но после начала приема приступы начались каждый день. Через неделю вернулись к пропафенону. 3 раза за год снимала «скорая» новокаинамидом.
После этого НГ ситуация ухудшилась. Приступы каждую ночь. И даже вечером только при попытке лечь начинается приступ. Отсрочку дает принятие пропафенона, но ночью все равно просыпаюсь с приступом который длиться от 2 до 12 часов. В помощи таблеток по снятии приступа закономерности не увидел. Единственное, приступ проходит «мягче». Днем приступы не начинаются даже без таблеток.
Врач твердит - Это от алкоголя. Но алкоголь был выпит 1-го января, а сегодня 22-е. Причем ни 1-го, ни 2-го приступов не было.
Вопросы:
1. Может попробовать вернуться к кордарону? И можно ли совместить прием кордарона с пропафеноном?
2. Нужно ли начать принимать антикоагулянты? Врач, опираясь только на табличку баллов, говорит не нужно. Если да, можно ли заменить ксарелто на прадаксу?
3. В связи с тем, что днем приступов нет, можно ли утром принять 1 таблетку, а вечером сразу 2?
4. Из занятий спортом оставил только кардио-тренировки и небольшие усилия. Можно ли продолжать (влияния на приступ не заметил), разумеется не во время приступа?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Любую терапию назначает лечащий врач. Тем более антиаритмическую. Самодеятельность смертельно опасна. Это не шутка.
2) Необходимость приёма определяется по специальной шкале, той самой табличке. Насколько риск верно оценен вашим врачом я гн знаю. Ксарелто на прадаксу в индивидуально газгаченоц дозе можно заменить.
3) См #1
4) Можно, если нет иных проблем.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Попробовать вернуться к КОРДАРОНУ можно. Сочетание с ПРОПАФЕНОНОМ не желательно.
2. Если приступы мерцательной аритмии кадлую ночь, то прием антикоагулянов нужен. КСАРЕЛТО на ПРАДАКСУ заменить можно.
3. не понял.
4. Можно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не проще ли будет просто избавиться от кардионевроза?