МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ
№870213 Мерцательная аритмия
Михаил Муж., 29 лет. Россия Сызрань
26.08.2015 14:39
Здравтсвуйте! Вот моя история: мне 29 лет, рост 190 см, вес 85 кг. Деформация грудной клетки. В 14 лет (2001 год)был поставлен диагноз ПМК 1 ст. В 2012 году на ЭХОКГ – отрицательной динамики нет. Осенью 2013 года случился приступ аритмии, как сказал терапевт на фоне заболевания (ОРВИ+бронхит). Приступ купировался через 3-4 часа сам.
И вот 20.08.15 г произошел второй случай мерцательной аритмии (перед этим два дня были переживания, также в этот вечер выпил 1 л пива, устал на работе) после секса с женой. Приступ случился в 1 час ночи, приехала скорая, но от госпитализации я отказался. Чувствуя. Что аритмия сохраняется в 10 утра вновь вызвал скорую и был госпитализирован. Ритм восстанавливали кордароном в/в в течении 13 часов. Диагноз при выписке: Пароксизмальная мерцательная аритмия.
Мои документы направили в один из федеральных центров кардиологии для рассмотрения вопроса об операции.
У меня такой вопрос: Как вы считаете показана ли операция в моем случае (я так понимаю РЧА)?
Просто мне даже медикаментозная терапия не назначалась врачом.
http://s58.radikal.ru/i160/1508/89/4711ec1f6383.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1508/ed/fa4cb169ca55.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1508/a2/0d25d04bba71.jpg
http://i003.radikal.ru/1508/0a/9fd55d649b97.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1508/92/26fa90ce26b1.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1508/6f/3137aff88cb0.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Для начала необходимо отказаться от алкоголя, как провоцирующего фактора, нормализовать образ жизни. Возможно, этого будет достаточно для предупреждения приступов. В случае их учащения нужно очное обращение к кардиологу и тогда уже вопрос об РЧА будет актуален.
Время создания: 26 Августа 2015 18:59
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы порекомендовал полный отказ от алкоголя и профилактическую медикаментозную терапию, например СОТАЛОЛОМ. И только если приступы мерцательной аритмии будут повторяться, стал бы советоваться с врачами об РЧА.
Время создания: 26 Августа 2015 20:59