МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ И РЧА

№1079342 Мерцательная аритмия и РЧА
Дмитрий Муж., 34 лет. Москва
Добрый день! Мне 34, рост 180 , вес 105. В течение 18 лет периодически страдал паническими атаками и неврозами. Лет с 16 страдал фобией «больного» сердца ( был поставлен пролапс метрального клапана) хотя сердце никогда не беспокоило. С 16 лет до 28 обошел всех врачей и не по одному разу, так и не нашли проблем. В 2017г при холтеровском мониторирование были выявлены 2 параксизма мерцательной аритмии ( коротких, купировались сами). Кордиологом был направлен сразу на РЧА со словами - молодой ещё, чего тянуть и таблетки пить. На тот момент беспокоили только «ком» в горле который проходил так же резко как и начинался (мог появится после глотка воды и чувствовался 1-3 дня) и чувство сердцебиения.

За долгие годы с ПА и неврозами я уже привык «ко всему» и подумав, что все от нервов отказался от РЧА ( из таблеток прописали Конкор и антикоагулянт) спустя 2-3 месяца все прошло как мне показалось и я забросил лекарства на долгих и вполне счастливых 3 года без ПА и неврозов.

Появились боли в спине под левой лопаткой, боли не проходили и почти год я пытался дойти до невролога. Придя к неврологу он померил давление и на тонометре увидел значке аритми, с этого момента разбираться он не стал сказав что у меня больное сердце, а не спина и срочно к кардиологу через кабинет ЭКГ, тут я и вспомнил про свои ПА без которых жил 3 года. В кабинете ЭКГ двое молодых врачей с «квадратными» глазами смотрели в монитор на мое ЭКГ.

https://c.radikal.ru/c21/2011/a8/14388ac1d1d7.jpg

ну и спустя пару минут убежали сказав не вставать, вот тут меня и накрыло по полной (жжение спины, шеи, пульс во всем теле и мысли «вот и всё»). Привели третьего врача та сказала , что у меня приступ МА я ответил что ничего не чувствую и такое уже бывало пару лет назад. Отвели к кордиологу, на приеме сказали решать что то рано и пока канкор и исследования. Успел пройти ЭХО потом всех на работе отправили сидеть дома на удаленку.

https://a.radikal.ru/a03/2011/b9/e1f3ea4f78ea.jpg

https://c.radikal.ru/c13/2011/16/a7a626dc5197.jpg

Но невроз уже не отпускал и мне были выписаны Паксил и Сонопакс. На которых я благополучно просидел 2 месяца ( успокоился и забросил). В октябре решил пройти ХОЛТЕР как назначили, без особых переживаний и похоже зря... Перед ХОЛТЕРом опять сделали ЭКГ , а там без изменений. Опять накатил страх неизбежного, что зря я 3 года назад плюнул на всю и жил ведь МА из редкой стала постоянной.

https://b.radikal.ru/b38/2011/36/fee6071e13b2.jpg

Да ещё и приступ желудочковой такихардии зафиксировали, теперь второй день сижу не ем только воду пью , не сил не настроения и работать не могу. Подскажите насколько все серьезно и стоит ли идти сразу на РЧА без попыток медикаментозного лечения?

https://d.radikal.ru/d04/2011/91/4574199bee96.jpg

https://d.radikal.ru/d13/2011/ad/ab39aaf62bd5.jpg

https://b.radikal.ru/b30/2011/02/6f43bcc93237.jpg

https://c.radikal.ru/c39/2011/04/4c5652e15273.jpg

https://a.radikal.ru/a42/2011/5d/01e83cfb7888.jpg
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
МА из редкой стала постоянной. Да ещё и приступ желудочковой такихардии зафиксировали,
Подскажите насколько все серьезно и стоит ли идти сразу на РЧА без попыток медикаментозного лечения
?

--- Это вопрос к лечащему кардиологу. Интернет-консультант не вправе давать такие советы.
Если под словом «серьёзно» имеется ввиду : «Чревато важными или грозными последствиями, заслуживающий, требующий внимания, усердного к себе отношения»
То , конечно, Здоровье – категория серьёзная . Измерить эту характеристику (степень Серьёзности) в процентах - не возможно. Следует знать официальный диагноз и тогда можно анализировать прогноз заболевания. В тексте не представлено данных, что МА- стала постоянной.

Диагноз ставится после проведения всех обследований, которые прописаны в стандартах и которые назначаются лечащим врачом.

В большинстве случаев МА - сначала лечат медикаментозною.

Показания для РЧА являются нарушения сердечного ритма, которые уже невозможно скорректировать медикаментозно:
-Мерцательная аритмия предсердий.
-Желудочковая и наджелудочковая тахикардия.
-Синдром Вольф-Паркинсона-Уайта, или синдром WPW.
-Сердечная недостаточность.
-Кардиомегалия.
-Пароксизмальные тахикардии.
-Снижение фракции выброса.

Перечень противопоказаний к РЧА:
-Тяжелое общее самочувствие больного.
-Острые инфекционные заболевания.
Тяжелые заболевания дыхательной системы и (или) почек.
-Эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца.
-Нестабильная стенокардия в течение 4 недель.
-Острый инфаркт миокарда.
-Сердечная недостаточность у пациента в стадии декомпенсации.
-Тяжелая артериальная гипертензия.
-Аневризма левого желудочка с тромбом.
-Наличие тромбов в полостях сердца.
-Гипокалиемия и прочие проявления электролитного дисбаланса в крови.
-Анемия, т. е. патология клеточного состава крови.
-Аллергическая реакция, вызванная рентгенконтрастным веществом.
-Йодонепереносимость и другие.

невроз уже не отпускал и мне были выписаны Паксил и Сонопакс

--- КЕМ выписаны ?
При каких обстоятельствах?
Какого эффекта ожидали от этих лекарств?
Почему бросили принимать?

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall

Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сначала психотерапия,потом все остальное, если потребуется.