СОВМЕСТИМОСТЬ СОТОГЕКСАЛА И ОБЗИДАНА/КОРДАРОНА

№796713 Совместимость сотогексала и обзидана/кордарона
Наталия Жен., 35 лет. Россия Саратов
У моего отца,1941 г.р., стентированное сердце и осложнение после инфаркта (в 2012 г.)- мерцательная аритмия. Очень трудно было подобрать лекарства, т.к. у него низкое артериальное давление. Очень хороший эффект давало следующее: утром 40 мг. сотогексала и 20 мг. обзидана, а вечером 40 мг. сотогексала и 40 мг. кордарона.
Но новый врач ( при плановой коронарографии) сказала, что такой прием опасен, и отменила препараты. Аритмия тут же возобновилась, хотя до этого он принимал вышеуказанные лекарства в течении года по данной схеме и дозировке, и аритмия отсутствовала. Возможно ли продолжать прием этих же препаратов, и если да, то какие побочные эффекты возможны.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сочетание достаточно рискованное, сердце может остановиться. Рекомендовать такую комбинацию заочно, не видя больного и не владея всей информацией, невозможно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сочетание очень спорное. Решение вопроса о его целесообразности только за лечащим врачом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сложность и серьезность ситуации не позволяют дать заочный совет. Обсуждайте лечение с кардиологом, который видит пациента и все данные его обследования.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Препараты несовместимы. Ваш кардиолог прав. Комбинированная антиаритмическая терапия требует высокой квалификации доктора. Сами не экспериментируйте.