ОБСЛЕДОВАНИЕ

№182033 Обследование
Алла Жен., 56 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! Мне назначили пройти холтер монитор кг, но мне хотелось бы узнать у Вас является ли это электропроцедурой.
Однажды, после, назначенного мне физиотерапевтом, электромассажа головы ( минут 10 водили по голове электроприбором) вечером у меня сильно поднялось давление и страшная боль в голове. Лечащий врач сказала, что гипертоникам противопоказаны электропроцедуры. Не подействует ли холтер монитор также?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При холеровском мониторировании происходит запись электрической активности сердца, также как при снятии ЭКГ. Никакой дополнительный ток, никаие элктрические поля на организм не наводятся. Если ВЫ хорошо переносите запись ЭКГ, то и мониторирование не вызовет никакой реакции. Оно не является электропроцедурой.