ЕСТЬ ЛИ ИБС, КАКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЕЛАТЬ

№1074590 Есть ли ибс, какое обследование делать
Наталья Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые доктора!
Помогите пожалуйста, нахожусь в нервном напряжении, в связи с походом к кардиологу, не могу принять решение самостоятельно
Я уже задавала тут вопрос, у меня изменения на ЭКГ, кардиологи говорят что ибс или метоболические нарушения, делали в больнице стресс эхо лекарственный с добутомином , результат отрицательный, но ЭКГ плохое и думаю значит что то не то с сердцем
Разбирала недавно бумаги и нашла ЭКГ 92 года и далее 4,5,6..года, сходила с ними к платном у кардиологу возле дома, он сказал что у меня ишемическая болезнь сердца с 4 года, до этого пленка 92 года и на ней все нормально, по его словам выходит ишемия сердца у меня 16 лет и с ухудшением,что тот стресс эхо с лекарством что я проходила не информативно в отношении каранарных артерий сердца, что этот тест видит только сократительную способность сердца, и не видит артерий, а проблема в них, или бляшка, или возможно мышечный мостик, нужно делать каранографию, на мой вопрос про мскт, сказал на крайний случай, он тоже не очень информативен, я боюсь делать каранографию, думаю насчёт мскт, радиация, высокая стоимость и тоже не факт что будет видно, так поняла у меня задняя стенка и средне боковая плохо снабжается, или вообще не делать
сейчас мне 43 года, рост 165, вес 55,вредных привычек нет, но я впечатлительная(, на фоне болезни родителей много лет Невроз, с па, лечилась, стараюсь держать себя в руках, принимаю мертазапин 10мл в сутки, Сходила к кардиологу в поликлинику, она сказала что за 16 лет ишемии у меня-бы давно был инфаркт, и изменения сердца, и меня уже проверили и что это информативно,что нет у меня ишемии, есть метоболические изменения, возможно что из-за низкого железа(обычно оно 6-8,хотя гемоглобин 130) а если буду продолжать нервничать то инфаркт быстрей будет от спазма
Мне что ишемия, что спазм все страшно, перерыла кучу информации насчёт стресс теста вроде пишут что ишемию он определяет, но сосуды не видно, но при нагрузке были-бы изменения сократимости, я понимаю что накручиваю себя, но вдруг.. Я не врач и многого не понимаю, а то что говорят разные кардиологии совершенно разное, ещё один кардиолог говорит что мышечный мостик обычно такое на ЭКГ выдает
Про мышечный мостик начиталась, так понимаю он не лечится, и он как бомба замедленного действия
В молодости часто при нагрузке тянуло полоской в середину плеча, и сейчас бывает так, физ нагрузки ввиде бега на скорость вызывало чувство холодка в горле, сердце мне всегда долго выслушивали, у меня дыхательная аритмия, Проходила пару раз холтер, есть экстросистолы, особенно если нервничаю, но не много, небольшая блокада,но сказали это все нервы, я действительно уже боюсь даже ЭКГ делать, боюсь вопросов что я такое делала что так все плохо, или молча начинают бегать к кардиологу..
Делала УЗИ сосудов шеи и головы, бляшек нет, позвоночник с протрузиями в каждом отделе, почему не понятно, грыжа пишеводного отверстия 1ст,видна при гастроскопии, эзафогит, раньше ставили пролапс митрального клапана, потом сняли
Ещё палипы желчного, небольшая ангиома печени, кровь можно сказать в норме все
Часто бывают ознобы, но причину не нашли, возможно нервное
Хожу в зал, на дорожке пару километров на скорости 4,5, больше боюсь, так как пульс последние годы в покое сиал 70,а когда хожу 100 и больше, давление в пределах нормы, с утра часто низкое
Не знаю что делать, обследоваться нужно, или успокоится, или может читала что есть чрезпищеводное обследование и видно частично коронарные артерии
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
В вашем описании нет убедительных данных за ИБС. Покажите данные проведенных обследований (ЭКГ рутинная, ЭХО-КГ, протокол пробы с нагрузкой).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите свои жалобы на сегодняшний день, если они есть.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Показана психотерапия в сваязи с высокой тревожностью.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте уважаемая Наталья. Давно не виделись и не понятно почемуВы до сих пор не проходите курс психотерапии, раз ишемию миокарда у Вас полностью и окончательно ИСКЛЮЧИЛИ?

« ЭКГ 92 года и далее 4,5,6..года, сходила с ними к платном у кардиологу возле дома, он сказал что у меня ишемическая болезнь сердца с 4 года, до этого пленка 92 года и на ней все нормально, по его словам выходит ишемия сердца у меня 16 лет и с ухудшением,что тот стресс эхо с лекарством что я проходила не информативно в отношении каранарных артерий сердца, что этот тест видит только сократительную способность сердца, и не видит артерий, а проблема в них, или бляшка, или возможно мышечный мостик, нужно делать каранографию»
--- Наталья, не важно, что СКАЗАЛ Вам кардиолог.
ВАЖНО : Что он НАПИСАЛ.
Выложите заключение этого врача.

Вы забыли СФОРМУЛИРОВАТЬ САМ ВОПРОС.

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY