ЕСТЬ ЛИ ИБС

№1033852 Есть ли ИБС
Анна Жен., 36 лет. Украина Днепр
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Всегда была гипотоником,а с лета этого года эпизодически стало подскакивать давление. Поднимается до 150/100,140/100(мое рабочее 100/70). Падает само,без приема лекарств. Сначала подъемы АД были связаны с возвращением домой с работы ( и даже при мысли об этом),с тем,что нужно куда-то уходить надолго,становилось страшно,что будет плохо в дороге. Подъём давления сопровождался чувством нехватки воздуха, головокружением,страхом смерти. Кардиолог по месту жительства ставит ВСД с паническими атаками. По своей инициативе прошла в кардиоцентре УЗИ сердца. Без патологий. Также поставили диагноз ВСД. Назначили Адаптол и Фенибут.
Опять же по своей инициативе прошла суточный мониторинг ЭКГ ( вчера). Сегодня получила результат.

Регистрация ЭКГ проводилась по отведениям V3mod,V5 mod,I mod,в процессе мониторирования ( записано 23,57,проанализировано 23,53) обнаружено QRS комплексов 94039 со средней ЧСС 65уд/мин. Максимальная ЧСС 122уд/мин была в 13.06, минимальная ЧСС 45 уд/мин в 4.53( ранним утром).
Было обнаружено 16 эпизодов брадикардии.
Найдено желудочковых комплексов :2(0%),в том числе изолированных желудочковых комплексов 2;
Обнаружено предсердных комплексов 9(0,01%),в том числе изолированных предсердных комплексов 9.
Общая длительность депрессии ST по каналу V3 mod 1:58:19
Общая длительность депрессии ST по каналу V5 mod 3:03:49
Общая длительность депрессии ST по каналу I mod 3:43:42

Весь день старалась больше двигаться. Давление повышалось эпизодически. Вдобавок,вечером сильно нервничала.
Сегодня,как получила результат, пошла к кардиологу. Моего лечащего врача нет, заменяет другой врач. Она сказала,что у меня ИБС,и опять дала направление в кардиоцентр.
В 2014 году проходила тест Тредмил. Результат хороший. В этом году врач в кардиоцентре даже не стала назначать это обследование.
Скажите пожалуйста, исходя из результатов Холтер, действительно есть ИБС? Как можно узнать это наверняка?
Мне 36,не курю, анализ на холестерин в норме,рост 175,вес 55,сахарного диабета нет, гормональные препараты не принимаю. В день исследования суточной ЭКГ никаких лекарств не пила,старалась много двигаться.

Спасибо Вам огромное. С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

В протоколе нет никаких указаний на ИБС. Холтер принципиально непригоден для решения таких вопросов. К сожалению, Ваш доктор проявил некомпетентность и ввел Вас в заблуждение. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет  убедительных данных за ИБС
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет никаких указаний на ИБС!