ЕСТЬ ЛИ ИБС

№1050406 Есть ли ИБС
Оксана Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли ИБС? Нужно ли проверять сосуды сердца? В декабре на фоне анемии: гемоглобин 73, железо 2,2. Начались систолы, частые, как кувырки и замирание. Началось все с частого сердцебиения и частого пульса. При этом давление было 98/65. Пульс доходил до 100-120, даже при малейшем движении. Просто резко встала села или быстро прошлась. Сама по себе я домосед. Год назад заметила у себя в глазах чёрные точки, которые я вижу только на белом или на свете. Они как будто преследуют, глазами в сторону отведут взгляд и они за мной. Холестерин пограничный. Делала УЗИ ног тромбоз и атеросклероз отсутствует. Пол года пропила курс железа. В мае гемоглобин 108, железо 4,5. В июне 21 день пила сорбифер. Но думаю на фоне моих обильных месячных выше не подниму. Терапевт сказала, что я могу пропить курс панангина. Но по-моему толку чуть. Систолы остались, правда не такие частые. Эффект панангина через месяц стал улетучиваться. Стали возвращаться частые сердцебиения и частый пульс. Сегодня был частый пульс 110 и АД 120/80, при моем пониженном. Вызвала скорую сделали ЭКГ сказали, что все нормально. Правда я до их приезда 2 раза выпила волакардин по 25 кап. И 1 таб. Глицина. Что со мной не знает даже скорая. Правда терапевт сказала, что систолы мои они одиночные и скорее всего от ЖДА. Правда я ещё такой человек сама себя накрутить могу за секунду. Мнимость и паника это я. Может это гормоны? Последние время плаксивая и истеричная стала. На ровном месте скандал разверну. И что со мной? https://b.radikal.ru/b35/1907/d6/f46e64fb8015.jpg
https://b.radikal.ru/b20/1907/1d/18941d8d80b8.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Согласно проведенным исследованиям сердце в хорошем состоянии. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.  А с нервами надо разбираться не за счет кардиологии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Оксана! Даже не пахнет ИБС!

Анемия и невроз - вот причины страдания Вашего. Данные обследования соразмерны норме. Тем не менее, покажите ЭКГ, нынешнюю и прежнюю.

Обсудите коррекцию анемии с гинекологом. В любом случае начинайте постоянный прием препарата железа!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт!