БОЛЬ В СЕРДЦЕ,НЕХВАТКА ВОЗДУХА,ТЯЖЕСТЬ В ЛЕВОЙ РУКЕ
№183532 боль в сердце,нехватка воздуха,тяжесть в левой руке
Sergey Муж., 39 лет. Белгород
26.10.2009 21:22
Моей дочери 13 лет сделали узи сердца,поставили заключение:ООО-7мм без сброса.ПМК-1ст с минимальной
регургитацией.Скажите что такое ООО-7мм,как это серьёзно,как лечится.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Открытое овальное окно (ООО) явяется вариантом нормы. Оно имеется у 15- 25 - 35% всего здорового взрослого населения. Обычное УЗИ сердца не способно точно устанавливать размер дефекта. Возможны значительные расхождения. «Изменения» размеров ООО - это чаще всего результат субъективности врачей, которые производили исследование и замеры. Целесообразно провести чрезпищеводное УЗИ (датчик "глотается" как при гастроскопии). Если по данным чрезпищеводного УЗИ сердца размер ООО менее 4 мм, то такая аномалия почти наверняка вообще никак не скажется. Такое ООО может быть и у практически здорового человека. По данным разных авторов овальное окно остаётся открытым у 20-40% лиц зрелого возраста. Давление в предсердиях невысокое, градиент давления не велик и это тоже уменьшает ток крови из левого в правое предсердие. Но величина отверстия имеет второстепенное значение. Гораздо важнее, насколько полно оно прикрывается соответствующей складкой, играющей роль клапана. Этим определяется величина сброса крови, степень регургитации.
В нормальных условиях овальное окно обычно закрывается в период от 2 до 12 месяцев после рождения ребёнка. Однако такой благоприятный вариант постнатального развития сердечно-сосудистой системы имеет место далеко не у всех людей. По данным разных авторов овальное окно остаётся открытым у 20-40% (в среднем - у 25-30%) лиц зрелого возраста.
T. Thompson и W. Evans еще 80 лет назад (1930), исследовав 1100 сердец, показали, что овальное окно остается открытым у 35% людей, причем у 6% из них диаметр ООО был более 7 мм. Половину из последней группы составляли дети младше 6 месяцев. Среди взрослых ООО больших размеров встречалось приблизительно в 3% случаев. Размер ООО может достигать 19 мм (обычно в среднем – 4,5 мм).
Частота обнаружения открытого овального окна прогрессирующе уменьшается с возрастом. Оно выявляется у 34% больных моложе 30 лет, у 25% больных в возрасте от 30 до 80 лет и у 20% больных старше 80 лет. Средние размеры открытого овального окна составляют 4,9 мм (от 1 до 10 мм в 98% случаев). В общем открытое овальное окно не вызывает нарушений гемодинамики и не имеет клинических проявлений.
При отсутствии болезни сердца среднее давление в левом предсердии равно 8 мм рт.ст., в правом предсердии - 3 мм рт.ст.; таким образом, градиент давления между предсердиями составляет всего 5 мм рт.ст. , поэтому при небольшом дефекте межпредсердной перегородки на протяжении всего сердечного цикла будет происходить сброс крови в направлении слева направо. Он не велик и практически незаметен.
Время создания: 26 Октября 2009 21:57