ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ?

№196259 Проблемы с сердцем?
Ирина Жен., 35 лет. Коломна
Уважаемый Эдуард Романович! Моей маме 63 года, часто жалуется на то, что жмет сердце, это сопровождается тахикардией (ЧСС 110-120), она очень боится такого состояния. В некоторой степени неприятные ощущения в области сердца снимаются корвалолом или валидолом. При этом могут возникать предобморочные состояния, появляется слабость, в глазах темнеет, ей помогает, если в этот момент она плеснет в лицо холодной водой. Обмороков не было, но, с ее слов, именно потому, что она умывала лицо. Вчера она попробовала применить контрастный душ с резкой сменой холодной и горячей воды, минут через 10 после этого возник подобный приступ. Кардиограммы ничего не показывают, врачи говорят, что в норме. Давление практически всегда 140/90, очень редко поднимается до 160/90, в основном, при описанных выше приступах. Гипотензивные препараты не назначены. Подскажите, пожалуйста, 1) какие обследования Вы бы рекомендовали; 2) может быть, стоит принимать какие-либо препараты; 3) у нее еще хроническая бессоница - быстро засыпает, но через три-четыре часа просыпается и не может заснуть до утра. Что можно принимать для нормализации сна? Извините, пожалуйста, за несколько сумбурное описание, очень беспокоюсь за маму, а к врачу вести придется, наверно, силой.
Заранее огромное Вам спасибо!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Из Вашего описания я не уловил ничего грозящего или даже серьезного. Судя по тому, какими лекарствами удается снимать эти приступы, ничего опасного в них нет. Может быть и не надо ничего особенно обследовать дополнительно. Добавить недели на две что-нибудь вроде сибазона и посмотреть на результат.