КАРДИОНЕВРОЗ, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ?

№1098506 Кардионевроз, панические атаки или проблемы с сердцем?
Александр Муж., 34 лет. Россия Волгоград
Добрый день, примерно 3 мес назад была в жизни некая психотравмирующая ситуация , которая наложилась на резкую отмену лекарста( на протяжении нескольких лет принимал феназепам, по поводу тревожного расстройства и ипохондрии), в итоге появились панические атаки , болевые ощущения в области сердца , бессоница , как то раз не спал почти 2 ночи подряд , потом случился приступ, приехала скорая ,сняли ЭКГ , сказали что вроде как легая стенокардия и с подозрением на инфаркт привезли в кардиологию, там посмотрели ЭКГ, сказали что инфаркта там нет, и сняли повторную ЭКГ, она была примерно такая же, как я понял были какие то незначительные изменения там, взяли анализ на тропонин , он был отрицательный . Дали нитроглицерин, от него эффекта особого не было кроме легкого головокружения и кардиолог сказала что это паническая атака, стресс и кардионевроз , посоветовала обратиться к неврологу для лечения тревожного расстройства и к кардиологу.
За 2,5 мес до этого случая, пробовал отменить феназепам и как то выпил немного алкоголя пару раз подряд и начались ощущения перебоев в работе сердце, мышечные спазмы , тревожность и так далее, прошел Холтер , ЭКГ, ЭХОкг, Велэргометр плюс биохимию крови
1) ЭКГ -синусовая аритмия6 вертикальная положение ЭОС
2)ЭХОкг- вариант нормы
3)Велэргометр -проба отрицательная, толерантность к физ нагрузке низкая
3)ЭКГ с нагрузкой -проба отрицательная
4)Холтер -565 экстрасистол за сутки, парных одиночных и тд, наджелудочковых. 486 одиночных, 5 парных и 22 групповых предсердных экстрасистолы .Кардиолог на очном приеме сказала что это на фоне отмены лекарств и тревожного расстройства, прописала витамины, адреноблокатор и физ нагрузки. После этого решил снова вернуться к феназепаму, и примерно через несколько недель прошел полное обследование в областном кардиологическом центре и вот результат

1) Холтер -5 одиночных наджелудочковых экстрасистол за сутки , никаких патологий нет
2) Тредмил -проба отрицательная , толерантность к физ нагрузке средняя
3) ЭХОкг-вариант нормы , было написано что то вроде кальциноза 1 ст какого то клапана6 но кардиолог в том же кардиоцентре сказала что это вариант нормы, и просто нужна гипохолестериновая диета так как немного повышен холестерин
4)ЭКГ- ритм синусовый, ЧСС 81
5) ОАК вариант нормы , холестерин общий 5,7
6) Суточный монитор СМАД-вариант нормы, гипертонии нет
7) УЗМ сосудов-норма

Также имеется узел в щитовидке 1 см, гормоны в норме, онкомаркеры на щитовидку тоже в норме, антитела к гормонам тоже в норме. По диагнозу многоузловой нетоксический зоб.

После этого обследование примерно через 2 мес, решил все таки завязать с феназепамом и этот момент совпал со стрессовым периодом в жизни, когда пришлось вызывать скорую и так далее. После того как приезжала скорая и возила в кардиологию, был на приеме у очного кардиолога , он посмотрел последнее обследование и сказал что холтер нулевой, тредмил тоже, и прописал калий и урсосан для снижения холестерина и сказал что это все психосоматика. В момент очной консультации у кардиолога, у меня случилась что то вроде панической атаки, он снял ЭКГ, сказал что там есть синусовая тахикардия и синуосвая аритмия, ишемии, и проч там не было что то вроде спазма передней стенки итд , где сердце реагирует на реакции нервной системы и посоветовал обратиться к психоневролгу или психотерапевту

Последние 3 мес жалобы следующие, дискомфортные, зачастую тягостные ощущения в левой стороне груди, в плече, в левой руке и иногда в ладони. В руке бывает как будто ее сводит или спазмирует , иногда секундные покалывания в пальцах или ладони, иногда ноющие ощущения в плече. В области сердца, в верхней части ближе к подмышечной зоне бывают часто давящие ощущения, сжимающие,иногда как будто ощущение пустоты, иногда наоборот распирания,иногда покалываания., иногда чувство сжатия и сдавленности в области левого соска, или сбоку в в районе ребер.Как то в момент панической атаки кололо в сердце , потом началась тахикардия, холодные и влажные руки и ноги, страх , паника и тд но пролшлоо само без медикоментов через несколько минут .

Поледние 2 мес занимаюсь с психотерапевтом, 2 раза в неделю принимаю антидепрессант Бринтелликс (5мг в день) , Адаптол 2-3 табл в день, также Новопассит/персен/афобазол и УРСОСАН + Магний.
Последний месяц также начал заниматься спортом 2 раза в неделю ( фитнес + ЛФК с легкими силовыми упражнениями)

Мой возраст 34 года, рост 182 см, вес около 70кг , на фоне последних событий скинул 3-4 кг
Феназепам не употребляю вообще уже почти 4 мес, (употреблял по 0,5-1 мг в день почти несколько лет )последний мес примерно самочуствие стало полегче частота и интенсивность ПА уменьшилась, навязчивые мысли тоже ослабли, правда ощущения в области сердца , а иногда и тяжелая голова], тяжесть в затылке бывает , и небольшое головокружение. ощущения сдавдения головы и жжение в области сердца бывает , но быстро проходит . часто давит или распирает в левой стороне груди, лезут в голову тревожные мысли и так далее и тому подобное+ мышечное напряжение и проч.

мои вопросы

1) последнее полное обслеодование сердца я проходил 6 мес назад, стоит ли сделать его еще раз? Холтер , УЗИ , ТРЕДМИЛ И и проч, на фоне последних событий , или ИБС и проч заболевания сердце не могут развиться за полгода в ввиду панических атак и тревожного расстройства? Стоит ле еще раз обследовать сердце? ( Н аочном обследовании , кардиолог сказал что в этом нет смысла)

2) Как избавитсья полностью от дискомфортных ощущений в левой стороен груди , руке и тревожных мыслях и вообще повышенной тревожности?

3) И правда ли что отмена феназепама может спровоцировать такое состояние??или это и отмена феназепама +стресс+ недолеченное тревожное расстройство? начал принимать феназепам в 2016 году6 закончил в 2021, были периоды когда на пару месяцев бросал его пару лет назад 6 но затем снова возвращался, а последние 1,5 года до резкой отмены принимал его каждый день по пол таблетки на ночь , а иногда и по целой

Заранее спасибо за ответ
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В чем заключается работа с психотерапевтом?
Кем назначен Бринтелликс в такой схеме? Остальные препараты?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не самое удачное назначение, без психотерапевтической поддержки оно вряд ли сработает в нужном направлении.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.