Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / сердце
СЕРДЦЕ
№198866 сердце
Дмитрий Муж., 37 лет. Москва
01.12.2009 14:39
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! В апреле 2008г.(в возрасте 35 лет) у меня случился Q-образующий передне-верхушечный ИМ. Эхокардиография:Полости сердца не расширены.Левый желудочек сократимость: снижена,акинезия верхушки,передней стенки,межжелудочковой перегородки.Фракция выброса 41%.КДР=см4,3. КСР=см3,4. КДО=куб.см 81. КСО=куб.см47. Толщина МЖП=мм14.Толщина 3СтЛЖ мм14. Симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ. Аорта не расширена=30мм,склерозирована. Митральный клапан:движение створок разнонаправленное,при Д-эхо регургитация в ЛП 0-1 степени. Холтеровское мониторирование: Характер ритма синусовый в течении всего периода наблюдения.Частота сердечных сокращений:средняя частота 64 уд.в мин. минимальная частота 45 уд.мин. макс.частота 96 уд.мин. Изменения сегмента S-T отсутствуют. Электрокардиография: ритм синусовый,частота сердечных сокр. 75 уд.в мин. Инфарк миокарда острая стадия Q-образующий передне-верхушечной области левого желудочка. Ренгеновские исследования: Легочные поля без инфильтративных теней.Легочный рисунок умеренно обогащен. Корни структурны. Тень сердца расширена в лево,аорта не изменена. Диафрагма подвижна. Плевральные синусы раскрыты. Общая индивидуальная доза лучевой нагрузки:0,081мЗв. Исход заболевания: В экстренном порядке больному проведена коронароангиография,на которой были выявлены стенозы ПМЖВ и ПКА Примерно 75%.На фоне проводимой терапии состояние больного стабилизировалось: ангинозные боли не возникали АД на уровне привычных цифр,явлений НК нет. Дорогой Доктор,скажите, насколько это серьезно и какие меры лучше предринять? Врачи говорят,что возможно поможет стентирование. Спасибо Вам огромное!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Я думаю, что стентирование здесь показано. Странно, что ка этому выводу врачи пришли потом, а не сразу. Обычно мы делаем коронароангиографию, выявляем локализацию и уровень стенозов и тут же ставим стенты. Тактика Ваших врачей непонятна. Сначала сделали ангиографию. А теперь для стентирования будут повторно пуктировать артерию, проводить катетер, вводить контраст. Удваивать риск инфекции, лучевую нагрузку, нагрузку на почки? В чем смысл? У нас это обычно делается за один раз. Но лучше так, чем никак. Единственное, о чем я подумал, может быть у этих врачей недостаточен опыт или плохая организация работы. Вряд ли они просто удваивают стоимость работы.
Время создания: 01 Декабря 2009 15:25