ПРИЕМ ПРЕПАРАТА ДИАВАН

№199053 прием препарата диаван
наталья Жен., 47 лет. москва
Здравствуйте, доктор!
Мой папа (75 лет)-гипертоник со стажем.При давлении 170х90(?)чувствует себя нормально.Сейчас у него 200х100, 190х100. Высокое давление он практически не замечает, только при очень высоком кружится голова. Было и 270-два раза вызывали скорую. Прописывали разные препараты-не помогает.. из последних-эгилок, но пол, даже целая таблетка ненамного сбрасывает верхнее значение- на 10 единиц. 15 октября его оперировали в ставрополе по поводу аневризмы брюшного отдела аорты (6см в диаметре), поставили искусственный сосуд. Выкарабкивается после операции,ходит, но еще слаб.Еще у него атеросклероз сосудов. Доктор, который его оперировал, посоветовал пить диаван, но прежде посоветоваться с наблюдающим врачом. А а Минводах, где он живет, с грамотными врачами туговато, а участковая вообще так себе. Посоветуйте, стоит ли ему попробовать принимать диаван (вещество-вальсакар) и по какой схеме.Вот такая вот петрушка... С уважением, Наталья Григорчук
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Попытки лечить гипертоническую болезнь каким-либо одним гипотензивным препаратом почти никогда не бывают успешными. Что значит целая таблетка эгилока - непонятно, так как в одной таблетке бывает и 25 и 50 и 100 мг. Если еще учесть, что бывают пролонгированные формы эгилока - эгилок-ретард по 50 и по 100 мг, то полезная информация, сообщенная Вами приближается к нулю. В схему гипотензивных средств может входить и диован, но именно его выбор, самого дорогого по цене, требует какого-то обоснования. А его нет. По какой причине доктор рекомендует самые дорогие препараты? Непонятно. Его назначение оправдано только при непереносимости всей группы ингибиторов АПФ (эналаприла, лизиноприла, периндоприла, рамиприла и т. д.), но вы об этом тоже не упоминаете. Вот ведь какая петрушка!
Я бы попробовал схему эгилок-ретард 50 мг+эналаприл 10 мг+гипотиазид 12,5 мг, один раз в сутки. Если через полторы-две недели давление четко не снизится, можно увеличить эгилок-ретард до 100мг, а затем и гипотиазид до 25 мг. Но это надо делать под контролем лечащего врача. Иначе я в одном городе, Вы в другом, а папа в третьем - это не лечение, а слезы.