ПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ П.ГИСА

№295401 Полная блокада правой ножки п.Гиса
Артем Муж., 27 лет. Хабаровск
Добрый день, Артем, 27 лет, рост 180, вес 75. Последние пять лет находился в состояние депрессии, принимал антидепресанты - Стимулатон, затем Вальдоксан. Закончил принимать препараты пол года назад, эмоциональное состояние нормализовалось. Год назад летом стал замечать за собой полный упадок сил, постоянную усталось, мышечные боли ног,рук, спины. Относил это к побочным явлениям приема АД. Не смотря на прекращение приема препарата, физическое состояние не улучшилось. Усталость и боль в мышцах абсолютно без физических нагрузок накануне. Основные симптомы:

Боли в ногах. Боли не острые – по ощущениям очень похожи на усталость, тяжесть, больше всего ощущается в играх. Боли начинаются с самого начала дня и до самого сна. Сидя на стуле боли ноющие, не уходят. Облегчение только при полностью горизонтальном положение.

Если положить ногу на ногу и просидеть минут 5-10 в таком положение, потом убрать одну ногу с другой, то участок нижней ноги, на которой лежала другая будет онемевшим, с характерными мурашками по месту контакта.

Часто немеют стопы ног.

В случае повышенной нагрузки на ноги (футбол, хоккей, нахождение на ногах в течение дня) во время горизонтального положения ноги гудят на столько, что тяжело уснуть – постоянно хочется менять позу.

2. Руки. Очень часто (практически всегда) ощущение «ватности» кистей. Особенно руки ватные после сна, иногда проходят к вечеру, иногда нет. Такое ощущение, что вращать пальцами тяжело, как будто нужно совершать какое-то усилие. Движения немного замедлены.

Ощущение слабости в руках, как после активных физических нагрузок.

3. Спина. Очень частое ощущение слабости, как после физических нагрузок. Сидеть, стоять очень тяжело – хочется принять только горизонтальное положение. Боли не всегда с самого утра, иногда достаточно час побыть на ногах и боли возвращаются. Причем это не боли, которые беспокоят, это именно усталость, скованность.

Восстановление после физических нагрузок очень долгое. Во-первых практически любая физическая работа практически сразу изматывает до такой степени, что после невозможно ничего делать, кроме того, чтобы лечь отдохнуть. К примеру спуск дивана с 5-го этажа до 1-го вырубил так, что чуть не уснул за рулем.

Занимался спортом любительски. Раз в неделю хоккей или футбол. Сейчас уже 1,5 прекратил, так как изматываюсь очень сильно, устаю мгновенно.

Начал обследование у терапевта, сдаю анализы. Гармоны и
ОАК в норме. Узи Печени, Почек, Селезенки, сосудов ног тоже в допуске. Сегодня сделал ЭКГ. Заключение: полная блокада правой ножки п.Гиса. На прием к терапевту теперь попаду только через пару недель. Скажите может ли это заболевание быть причиной моих проблем? Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Полная блокада правой ножки пучка Гиса не имеет никакого отношения к описываемому Вами синдрому. Это случайная находка.
Прямая специальность
Михайлова Анна Сергеевна. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте, Артем! Полная блокада правой ножки пучка Гиса точно не имеет отношения к Вашему заболеванию. Блокада правой ножки пучка Гиса является находкой при ЭКГ-обследовании и не имеет проявлений.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Блокада правой ножки пучка Гисса не вызывает жалоб и не лечится.