СТИМУЛАТОН

№571135 стимулатон
Ирина Жен., 33 лет. россия Петрозаводск
Здравствуйте, доктор! психотерапевт поставил диагноз f 45,3 назначил Стимулатон. Пью его уже третий месяц, мне он очень помог. скажите пожалуйсто есть ли у Стимулатона синдром отмены?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Ирина. В аннотации пишут: "Препарат не вызывает психической или физической лекарственной зависимости. Но в отдельных случаях прекращение приема препарата вызывает синдром отмены .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если не решена проблема невроза, то возврат его симптомов после отмены препарата - возможен. Основной метод решения проблемы - психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Иногда бывает.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Бывает, но редко. Тут еще дело в том, что в практической работе трудно понять, с чем связан возврат невротической симптоматики. То ли это результат отмены препарата, то ли - метаморфозы невроза.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Ирина!

Обычно - нет. Для подстраховки при окончании курса лечения, в последний месяц производится этапное снижение суточной дозировки. При таком подходе процент проявлений синдрома отмены препарата (и без того редких) значительно снижается.

Важнее в практике другой аспект данной проблемы - проявления псевдо-синдрома отмены. Когда на фоне лечения препаратом состояние улучшилось, но это было "искусственным". В основе невротических расстройств (к коим относится и F45.3 - Соматоформная вегетативная дисфункция) лежат проблемы психологические, которые без проведения психологической терапии не меняются. Естественно в таких случаях происходит обострение симптомов. Надеюсь вас это не коснется. Удачи вам и здоровья!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Синдрома отмены у препарата не бывает, если уход от препарата выполняется грамотно и постепенно, как того требует инструкция.