ПОВЫСИЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ

№210011 Повысилось давление
Елена Жен., 34 лет. Россия москва
Здравствуйте доктор!Вчера возможно из-за праздника волновалась и с утра уже повысилось давление до 130 на 90,потом стало скакать,то 150на100 то 170на106 но как только ложилась минут через 30 тихонько опускалось само но не ниже 130 на 94 так и держалось,при этом пульс упал до 51 уд,и прям страшно то замрёт как перевернётся потом опять как даст в груди так неприятно и страшно,после часа ночи стало 120на88 выпила заварила валерьянки ложку ,утром проснулась давление 120 на 85 моё давление 110на70 где-то, но побаливает голова...пульсирует болью.юхотя стараюсь не паниковать и подзнабливает,такое ощущение что весь праздник тоскала уголь,такая вымотанная.Вот прям сейчас померила,110 на 80. раньше пила дибазол,но очень давно.Скажите пожалуйста ,вот так наверное и инсульт может случиться да?..Просто у меня такой осадок остался нехороший,как-то волнительно в нутри,постоянно теперь меряю давление...страшно что опять поднимется до таких высот.Спасибо доктор,с НОВЫМ ВАС ГОДОМ!!!Даже в праздники Вы с нами,за что Вам огроменное спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Высоты" давления, о которых Вы пишите, очень небольшие и опасности не представляют. И об инсульте Вы напрасно думаете, только себя и окружающих такими разговорами пугаете. Надо своевременно и планово лечить гипертоническую болезнь, тогда ни в праздники, ни в будни АД скакать не будет. А уж если подскочило возьмите одну таблетку нифедипина 10 мг, раздавите её, насыпьте под язык и не запивайте. Давление очень быстро снизится. Хорошо еще при этом полежать.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена. Сопровождались ли Ваши ощущения чувством тревоги, беспокойства, страха?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. Пожалуйста, посетите после праздников психотерапевта. С ответом коллег согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.