ПОВЫСИЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ

№747544 Повысилось давление
Михаил Муж., 22 лет. Россия Омск
здравствуйте , занимаюсь спортом , раньше измеряя электронным тонометром давление было 120 на 70 , пульс 55-60 , сейчас 135/140 на 80 и пульс 70 в среднем , может ли это быть из за того что начал прием левзеи (маралий корень )
ЭКГ ЭхоКГ делал полгода назад ,кардиолог говорил все нормально там.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Левзея тут не при чем. Надо еще раз проверить правильность методики измерения АД. Сравнить результаты на разных аппаратах. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Проверьте, как снижается давление при повторных изменениях через 3-4 минуты.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Да, приём левзеи может вызывать повышение артериального давления. Читайте инструкцию! Занимайтесь спортом без левзеи, и всё будет нормально.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Да, повышение давления может быть связано с приёмом левзеи. Пока этот подъём давления в пределах нормы.