ГИПЕРТОНИК, ПОВЫСИЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ, КРУЖИТСЯ ГОЛОВА.

№462293 Гипертоник, повысилось давление, кружится голова.
Александр Муж., 53 лет. Россия Москва
У моего мужа гипертония. Его обычное давление - 170/110. Иногда повышается до 220/130 и кружится голова. Вызывали неотложку, они дали ему Капатен. Давление снизилось до 210. Не помогло. Что делать в этом случае?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сильнее сразу снижает давление нифедипин по 10 мг. Надо растереть таблетку в порошок и высыпать под язык. Полчаса полежать. Если не снизится заметно, эту процедуру можно повторить.А вообще такие величины АД свидетельствуют о недостаточно тщательно подобранной терапии.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
мне самым безопасным препаратом для лечения гипертонического криза кажется Физиотенз 0,4 мг под язык.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Да, нифедипин безусловно хороший препарат, но жестковато снижает АД, физиотенз более мягкий и довольно эффективный. Или каптоприл под язык.