СОВМЕСТИМОСТЬ ПРЕПАРАТОВ

№213930 совместимость препаратов
TANYA Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,скажите можно ли принимать одновременно милдронат 2 раза в день и панангин 3 раза?у меня пролапс метрального клапана,аит щитовидки,судя по экг мне нужно принимать препараты для питания сердечной мышцы.По отдельности я принимала эти лекарства,могу ли я сейчас совместить препараты?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Милдронат и панангин можно принимать и вместе и по отдельности. К сожалению, ни тот ни другой, ни врозь, ни вместе для питания сердечной мышцы совершенно непригодны. Они помогают только тем больным, которые в них верят, то есть являются средствами лишь психотерапии, самовнушения.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вероятно, я более консервативна, чем Эдуард Романович, однако придерживаюсь точки зрения

существования кардиопротекторной (то есть защищающей сердце) метаболической терапии. Правда при

комплексе условий, что:
1. Такая терапия больному показана.
2. Подбор индивидуальный, с учетом реального обследования и клинического осмотра.
3. Назначаемый препарат изучен хорошо, на огромном количестве больных,
4. имеет мало побочных и тяжелых эффектов,
5. не противопоказан в данном конкретном случае,
6. не представляет собой мел, ибо о некоторых препаратах из названной мною группы почти так и

написано. Ну, может, словами помягче.....
Ирина Эдуардовна.