КАРДОЛОГИЯ

№217749 кардология
Ольга Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, Эдуард Романович.У меня врожденный порок сердца, в 94 была сделана операция(дефект межпредсердной перегородки,делали пластику)Диагноз ставят:регургитация на клапане легочной артерии 1-2 ст.НЦД по смешанному типу.ЧСС 53 уд.мин.Синусовая бродикардия. В последние 2 месяца сильно начало болеть в области сердца, было сделоно ЭКГ,которое показало: выраженная синусовая бродикардия.ЧСС 45 уд.мин.Верткальное положение ЭОС.Прописали милдронат и панангин, но боль не ослабла.Подскажите пожалуйста,что мне дальше делать, меня пугает, что ЧСС с каждым годом все ниже и ниже, и боль усиливается ?Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Боли в области сердца скорее всего с последствиями операции никак не связаны. А вот с брадикардией сложнее. Ориентироваться на число сердечных сокращений в минуту по двум ЭКГ трудно, да еще видеть какую-то динамику при этом. Надо последить за пульсом, считать и записывать время от времени. Дело в том, что при некоторых дефектах межпредсердной перегородки после хирургических вмешательств может развиваться СССУ (синдром слабости синусового узла). Он может проявляться прогрессирующей брадикардией (замедлением пульса), иногда головокружениями, склонностью к обморочным состояниям. В некоторых случаях приходится ставить ЭКС (электрокардиостимулятор). Консервативного лечения не существует.