КАРДИОДИСТРОФИЯ

№219800 Кардиодистрофия
Точёная Ирина Викторовна Жен., 26 лет. Россия Нижний Тагил, Свердловская область
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Моей маме 62 года, весной исполняется 63. Она по-прежнему работает на очень ответственной работе. На пенсию не идет.
У нее уже несколько лет диагноз - кардиодистрофия.
Моя просьба к Вам: посоветуйте, пожалуйста, как лечить или хотя-бы поддерживать сердце при таком диагнозе? Какие выполнять рекомендации? Можно ли делать гимнастику?
Я очень люблю маму - она прекрасный, добрый человек. Что я могу посоветовать ей или сделать для нее, чтобы продлить жизнь...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина Викторовна!

Я лишен возможности Вам помочь. "Кардиодистрофия" - это совершенно безграмотный диагноз, которого вообще нет в официальной номенклатуре, это ископаемое из сороковых годов прошлого века и нет никакой возможности определить, что имеется у Вашей мамы, при всех её безусловных достоинствах. Что у неё болит? Какие жалобы, какова клиническая картина, какую патологию находят местные врачи? Без этой информации даже гадание на кофейной гуще представляется прогрессивным научным шагом.