МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ У ПОДРОСТКА

№725629 Миокардиодистрофия у подростка
Наталья Жен., 36 лет. Шахты
Добрый день, уважаемые доктора. У дочери 16 лет. При обследовании поставили диагноз миокардиодистрофия. На каком основании я не совсем понимаю, кардиограмма заключение: нормальное положение эл.оси. синусовый ритм, чсс 95-98, умеренные изменения в миокарде желудочков. Дочь жалуется на периодические боли в области сердца. Дочь болеет 9 лет диабетом 1 типа, за сахарами всегда следим. Привожу данные липидограммы, так как при диабете причиной миокардиодистрофии является закупорка сосудов:
холестерин-3,4мм/л
триглицириды-0,92мм/л
В-липопротеиды-42ед
ЛПВП-0,96мм/л
ЛПНП-1,82мм/л
Общий белок- 67,2%
Протеинограмма:
а1- 11,1
а2- 17,1
В- 7,4
Y- 2,0
Витамины:
А-62,6%
Р-1,81
СQ об- 2,49
Са 2+ - 1,06
Подскажите пожалуйста обоснованно ли поставлен диагноз? И главное что делать обратимо ли это заболевание, какие еще сделать обследования, чтоб не травить ребенка лишними лекарствами, чтоб на пользу было лечение, адекватное! Спасибо большое!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"На каком основании я не совсем понимаю" - я тоже. тем более, что данный диагноз весьма спекулятивен и четкие критерии для него не определены.
Итого: диабет, боли "в области сердца" (которые могут быть чем угодно, да и о местоположении сердца у больных бывают причудливые представления), неспецифическое описание на ЭКГ... Не вполне веские основания для утверждения о сердечном заболевании.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Миокардиодистрофия" диагноз неофициальный, мутный. Критерии крайне неопределенные. Такой диагноз сам вызывает отторжение. Никаких болей в сердце это состояние не вызывает. Связь его с закупоркой сосудов у 16 летней девочки весьма сомнительна. Да еще при нормальной липидограмме. Никакого лечения эта "миокардиодистрофия" не требует. И дальнейшего обследования тоже.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Диагноза "миокардиодистрофия" как такового не существует. Возможно диабетическая кардиомиопатия (никак не связанная с нарушением липидного обмена), но для постановки такого диагноза нужны веские основания, прежде всего данные ЭхоКГ. Боли в области сердца могут быть при диабете, как и без него, по разным причинам, чаще всего в связи с психоэмоциональными факторами.