ЖИДКОСТЬ В ПЕРИКАРДЕ

№222752 жидкость в перикарде
галина Жен., 50 лет. москва
Здравствуйте Эдуард Романович. У меня возникла вот такая поблема. =Ходила к терапевту по поводу экг. результат- Ритм синусовыйЭОС-неопределяется нарушение внутрижелудовочкой проводимости. И врач посмотрел заключение ЭХОКТ- пролапс митрального клапона 1 ст. регургетация на митральном клапоне жидкость в перикарде 0.4 см диффузные изменения миокарда левого желудочка. И по поводу жидкости сказала что нужно выяснять откуда жидкость. Что может быть плохой прогноз. Посоветовала пройти фтизиатра. ревматолого. кардиолога исделать ренген грудной клетки Ренген я сделала Результат- органы сердца и аорты без особенностей Диафрагма четкая. Ренген делала 1 мес назад Эхокт делала 3 мес назад экг- 10 дней назад. Скажите пожалуста это действительно так серьезно. и у меня серьезные проблемы с сердцем. Нужно ли срочно обследываться у ревматолога и фтизиатра. Давление сейчас110\70 пульс 70 иногда бывает давление 88\58 пульс 95 ПОявился кашель но не сухой. одышки нет. Спасибо большое за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Жидкости очень мало. Мне кажется, что она не должна вызывать тревоги. Результаты рентгенологического исследования подтверждают это. И данные ЭКГ достаточно благоприятны. Визиты к ревматологу и фтизиатру можно отложить на месяц, потом повторить ЭхоКГ и только тогда решать вопрос об их целесообразности.