ЭОС НЕОПРЕДЕЛЯЕТСЯ

№220867 Эос неопределяется
Людмила Жен., 52 лет. Москва
Эдуард Романович извените за повторный вопрос.Я Вам писала что по ЭКГ у меня неопределяется положение ЭОС вы ответили что у людей средней комплекции и без патологии сердечной системы Эос может неопределятся. А как узнать у меня есть потология или нет? У меня небольшое количество жидкости в перикардею Может это связано с положением эл.оси Может у меня уже жидкость накопилась? и замедление внутрижелудовочкой проводимости обнаружили. Очень волнуюсь. Почему всегда ЭОС определялась а теперь нет я всегда в одном весе 53 кг. Занимаюсь спортом. Скажите может мне еще каки обследования сделать
Вот что написано по ЭКГ- ЧСС-:63. RRмин-0.896с\66у\м\Rrмакс1.004с\59у\м\deltaRR-0/107 alphaORS-106alphaT-78 alphaP-73.P-0/102c/PQ-0.140c.QRS-0.092c.QT-0.374.QTc0.390c Интерпритация программы Электрическая ось сердца отклонена вправо 90 меньше а F QRS менньше 180 OR-150 меньше а F QRS меньше -180 Подскажите что с моим сердцем и что мне делать дальше Спасибо большое и извените за большой вопрос просто очень волнуюсь Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
«Электрическая ось и электрическая позиция сердца неразрывно связаны с понятием результирующего вектора возбуждения желудочков во фронтальной плоскости. Результирующий вектор возбуждения желудочков представляет собой сумму трех моментных векторов возбуждения: межжелудочковой перегородки, верхушки и основания сердца.
Этот вектор имеет определенную направленность в пространстве, которое мы интерпретируем в трех плоскостях: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной. В каждой из них результирующий вектор имеет свою проекцию.Электрической осью сердца называется проекция результирующего вектора возбуждения желудочков во фронтальной плоскости. Электрическая ось сердца может отклоняться от своего нормального положения либо влево, либо вправо. Точное отклонение электрической оси сердца определяют по углу альфа (а).Мысленно поместим результирующий вектор возбуждения желудочков внутрь треугольника Эйнтховена. У г о л ,образованный направлением результирующего вектора и осью I стандартного отведения, и есть искомый угол альфа. Величину угла альфа находят по специальным таблицам или схемам, предварительно определив на электрокардиограмме алгебраическую сумму зубцов желудочкового комплекса (Q + R + S) в I и III стандартных отведениях. Найти алгебраическую сумму зубцов желудочкового комплекса достаточно просто: измеряют в миллиметрах величину каждого зубца одного желудочкового комплекса QRS, учитывая при этом, что зубцы Q и S имеют знак минус (-), поскольку находятся ниже изоэлектрической линии, а зубец К - знак плюс (+). Если какой-либо зубец на электрокардиограмме отсутствует, то его значение приравнивается к нулю (0)».
Все понятно, не правда ли? Будь моя воля, я бы запретил выдавать больным на руки заключения по ЭКГ. Вы упорно пытаетесь разобраться в том, в чем Вы разобраться не можете. В комнате Вам нужно расковырять стенку и посмотреть, как уложены кирпичи, без этого Вы спать не сможете. Сотовый телефон надо разобрать до последней пружинки.
Пожалуйста, наберите в Гугл’e «электрическая ось сердца» и наслаждайтесь, сколько душе угодно. А я все-таки считаю, что нормальный человек, ни больной, ни здоровый, не должен знать, что у него есть электрическая ось сердца. Это не должно быть причиной его тревог.