ЖЖЕНИЕ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ.

№225006 Жжение в области сердца, учащенное сердцебиение.
Сергей Муж., 30 лет. Россия Самара
Уважаемый Эдуард Романович. Моя жена (полные 25 лет) беременна, 6-я неделя. Начиная с 7.01.2010 года ее беспокоят боль и жжение в области сердца, сопровождающиеся учащенным сердцебиением, тошнотой, общей слабостью. ЭКГ никаких паталогий не показала, делали дважды, первый раз в полликлинике, второй раз во время приступа, когда вызывали «скорую», результат одинаковый, паталогий и сбоев нет.
Большую часть времени жжение отсутствует, беспокоит только покалывание, которое локализовано с левой стороны груди. Также в это время ей становится трудно дышать и появляется чувство онемения кожи левой руки, иногда всей левой части.
При глубоком вдохе боль не увеличивается, при приеме нитроглицерина боль прошла на 5 минут, потом снова появилась.
При чем, в вечернее время боль усиливается, а утром, сразу после того как проснулась боли нет, появляется минут через 15-20.
Эхограмму в нашей поликлинике делать сочли не нужным, пояснив, что это вегето-сосудистая дистония, недобор веса (14 кг) и беременность.
Принимала она, как ей прописали «Панангин», успокаивающие средства (пустырник, валериану). Улучшений не наступило.
Врачи продолжают уверять, что проблемм с сердцем нет.
В настоящее время обратились в Самарский кардиоцентр, но запись только на следующую неделю.
В настоящее время она лежит на сохранении «тонус 2-й степени».
Если возможно, хотелось бы получить от Вас совет в данной ситуации.
С уважением, Сергей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, скорее всего врачи правы, это ВСД и проблем с сердцем нет. Лечение в о время беременности - это всегда нежелательное действие, особенно в первой её половине. Я бы постарался не злоупотреблять лекарствами. Ничего страшного нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей. Беременность очень часто является мощным стрессовым фактором в жизни женщины. Часто беременность сопровождается дисбалансом в деятельности нервной системы, что в свою очередь проявляется нарушениями в работе внутренних органов и систем, которые контролируются нервной системой. С учетом беременности прием медикаментов крайне нежелателен, поэтому порекомендовал бы Вашей супруге, а возможно и Вам поработать с врачом-психотерапевтом.