НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№233530 Недостаточность митрального клапана
Ирина Жен., 35 лет. Коломна
Уважаемый Эдуард Романович! Помогите, пожалуйста, советом. Сыну 12 лет, два года назад делали ЭХО КГ, в заключении было написано, что уплотнены створки митрального клапана, митральная регургитация 1-2 ст., трикуспидальная - 1 ст., все остальные показатели в норме. Врач, делавший ЭХО КГ, сделал заключение - митральная недостаточность легкой степени. Были на консультации у кардиолога, сделали большое количество кардиограмм, в том числе и под нагрузкой, по результатам кардиолог даже усомнился в заключении ЭХО КГ. В итоге кардиолог сказал, что на заключение можно не обращать внимания, с возрастом, возможно, ребенок все перерастет. Следующее ЭХО КГ порекомендовал сделать в 15 лет. Проблема заключается в том, что сегодня сын пожаловался, что после кувырков на полу у него примерно на 2-3 секунды в глазах появилось большое количество черных «мошек», что его очень испугало. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с работой сердца и надо ли делать ЭХО КГ сейчас? Других жалоб на состояние здоровья у него нет, иногда болит голова, но давление всегда в норме - 100/60, 110/70. Правда, часто бывают носовые кровотечения, особенно весной и осенью. Очень жду Вашего совета, так как детский кардиолог в отпуске до конца марта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что эти "черные мошки" не связаны с изменениями, которые обнаружены при ЭхоКГ, не связаны с работой сердца. Нет смысла снова делать сейчас ЭхоКГ.