НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 2 СТ.

№1014539 Недостаточность митрального клапана 2 ст.
Максим Муж., 29 лет. Россия Челябинск.
Доброго времени суток уважаемый Эдуард Романович и специалисты портала consmed!

Прежде всего хочу пожелать долгих лет жизни и здоровья, здоровья, здоровья.

Недавно планово прошел обследование сердца: УЗИ и результаты вызвали у меня много вопросов. Врач сказал, что обнаружил патологию: недостаточность митрального клапана 2 ст. Все это время я не ощущал каких-либо симптомов, спокойно справлялся с нагрузками, иногда чувствовал тахикардию, но никогда не придавал значения, поскольку всегда все проходило и я чувствовал себя удовлетворительно. Второй немаловажный аспект: диастолическая дисфункция обоих желудочков. Симптомов ХСН не ощущаю, иногда чувствую тахикардию, обычно до 100 уд/мин. Фракция выброса 65%, что наверное исключает ХСН. С рождения имеются проблемы с соединительной тканью, синдром Морфана не ставили, но определенные нарушения все же есть. Аритмии никогда не было.

Тем не менее, нужно ли срочно обращаться к врачу, необходимо протезирование клапана и хирургическая операция? Насколько опасна диастолическая дисфункция и левого и правого желудочка?

В прикрепленном файле, результаты обследования:

https://a.radikal.ru/a13/1805/f7/09e1a95187dd.jpg

Большое человеческое Вам спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, лечение не требуется. А диастолическую дисфункцию часто переоценивают.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не надо делать. Живите спокойно, долго и счастливо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни нет, можно не волноваться.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не вижу проблем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к врачу.