НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№764375 недостаточность митрального клапана
екатерина Жен., 32 лет. днепропетровск
здравствуйте доктор! подскажите, пожалуйста, делала узи сердца выявлен умеренный фиброз МК с регургитацией до 1«2 (написано НМК 2 стадии), без увеличения полостей и с нормальной функцией миокарда. Пролапса как такового при этом узист не отметила. Сказала, что имеются дополнительные хорды. Пять лет назад мне ставили (в другом месте) диагноз НМК 1 ст. (регургитация до1»3) и НПП 2 ст. Сейчас мой кардиолог говорит, что ничего сташного нет. Так как последние две недели стала замечать оч сильные панические состояния, плаксивость и депрессии, стало покалывать и тянуть временами сердце, плюс иногда я его стук отчетливо ощущаю в ребро при положении лежа или в животе руках(даже дергается в такт одежда или предметы в руках или на животе). Врач выписала адаптол, атф и магне В6 и все, сказала раз в год профосмотры. На экг третий зубец не в норме, она сказала это ВСД + это обусловлено лишними хордами. Ревмокомплекс отрицательный, гланды не идеальны, но лор по факту осмотра не видит показаний к их удалению.Ответьте, пожалуйста, на след. вопросы:
1. Насколько это опасно, можно ли уменьшить стадию НМК?
2. может ли увеличение регургитации может быть связано со стрессовой ситуацией или в чем причина?
3. Можно ли мне рожать детей, какие при этом допобследования нужны?
4. прочитала, что при фиброзе МК даже при пломбировании,удалении зуба или пореза десны флоссом возможно попадание и развитие микробов, в том числе кариеса на клапане? как же тогда себя обезопасить( просто скоро надо капитально заняться зубами)? или если то не так, то какие другие есть риски разъедания клапана и ухудшения ситуации?
5. нужно ли как то ограничивать способ жизни? заниматься спортом (умеренно)?
Извините, что так много вопросов. Просто все врачи твердят , что ничего страшного у меня нет, хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вам надо лечить невроз с психотерапевтом, заниматься спортом можно любым, какой нравится.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мудрите Вы, Екатерина!
И вопросы какие-то надуманные.
1. Стадию НМК уменьшить нельзя. Это совершенно неопасно.2. Нет, не может. Скорее всего разные врачи по разному оценивали степень.3. Детей рожать можно без дообследований.4. Можно спокойно лечить зубы.5. Можно умеренно заниматься спортом.
При таком тревожно-мнительном характере, вероятно, надо уже лечить невроз.