НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№560499 недостаточность митрального клапана
татьяна Муж., 61 лет. россия ставропольский край село левокумское
Здравствуйте. Моему папе 61 год. Ему поставили диагноз: ибс аритмический вариант пероксизмальная форма фибриляции предсердий, тахисистелия симптомные приступы, недостаточность митрального клапана регулитация 4 ст. на фоне частичного отрыва хордальных нитей, хсн 2й степ 2 ск. (извините, если некоторые слова неверно написаны, т.к. еле смогла разобрать почерк врача). Диагноз поставили несколько лет назад, назначили таблетки. 2 года все было замечательно (сердце не беспокоило). В декабре 2011г. папе поставили диагноз - сахарный диабет. В марте 2012 г. начались перебои в работе сердца, таблетки продолжает пить, но они уже плохо помогают.
- Можно при таком диагнозе обойтись без операции, т.е. принимать какие-нибудь другие таблетки?
- Если делать операцию, то разрезать грудную клетку или через проколы?
- Какие шансы на благоприятный исход?
Заранее спасибо за ответ.д?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Этот вопрос уже задавался несколько дней назад. И я на него ответил. Повторяю:Нет, таблетками здесь не обойтись. Нужна торакотомия, то есть операция с разрезом грудной клетки. А шансы на благоприятный исход зависят и от состояния больного, и от необходимого объема операции, и от опытности хирурга, тут я определять прогноз не могу, нет данных, это надо выяснять у местных врачей
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- Можно при таком диагнозе обойтись без операции, т.е. принимать какие-нибудь другие таблетки?
-- можно, если ПС в стадиии компенсации

- Если делать операцию, то разрезать грудную клетку или через проколы?
---- разрезать

- Какие шансы на благоприятный исход?
- мало информации для ответа