ПЕРИОДИЧЕСКИ БЫВАЮТ БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№234790 Периодически бывают боли в грудной клетке
Виктория Жен., 23 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович здравствуйте.Разрешите снова к Вам обратиться.Вот наша переписка.Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.Хочу вас спросить. Я меня были жалобы на учащенное сердцебиение.Оджнажды на отдыхе мне стало нехорошо, я чуть не упала в обморок после чего у меня стал пульс 40 ударов, тошнота, страх. Потом все прошло. Я сходила к кардиологу, сделала ЭКГ и ЭхоЭКГ, на ЭКГ расшифровка Синосовый ритм,, ЧСС 90.Вертикальное положение ЭОС.Неполная блокада правой ножки пучка Гисса.ЭХОЭКГ Незначительно выраженный пролапс передней створки метрального клапана 2-3 мм. Полости сердца не расширены.Сократительная способность миокарда левогожелудочка удовлетворительна.Зон гипокенезов нет.Показатели систолической и диастоличечкой функции левого желудочка в пределахнормы.Патологические потоки не регистрируются. Делала узи щитовидки внутренни органов, анализы крови в норме, гормоны отличные.Вообщем врачи говорят что все в порядке. А у меня периодически бывают боли в грудной клетке где то посередине.Иногда давит но чаще болит,отдает в лопатку ближе к позвоночнику и левую руку.Вчера очень сильно болело я выпила вальянку, корвалол трясучка прошла а боль нет. Полегчало толькок огда я легла спать на ровную поверхность.Когда я говорила кардиологу об этом она сказала что это кардиалгия и направила к неврологу. Меня это очень пугает.Извините за длинное письмо.Очень жду ответа.
07.02.2010 12:02 Ответов: 2; Комментариев: 5

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Виктория!

Если боли проходят от лежания на ровной поверхности, значит они связаны с позвоночником. Судя по результатам обследования, у Вас совершенно здоровое сердце. Вероятно, действительно, стоит посоветоваться с неврологом. А пугаться тут нечему, ничего страшного нет.

Спасибо Вам большое за быстрый ответ.Сейчас еще прочитала в карте стоит диагноз НЦД по кардиологическому типу.От этого тоже может болеть.Мне просто интересно могут ли в моем возрасте это быть серьезные боли или все от нервов?А то я очень переживаю.Извините за настырность.
07.02.2010 15:44 Ответов: 2; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Нет, ничего серьезного в Вашем возрасте, связанного с болями в «сердце» быть не может. А НЦД вполне может вызывать такие боли. Но ведь НЦД - это только невроз и значит тоже не несет ничего страшного.

У меня еще вопрос периодичски возникает ощущение замирания в сердце и еще как-будто кол воткнули в грудь в левой части и отдает в спину и левую руку.Когда выпиваю валерьянку и корвалол это проходит.Но очень беспокоят чувства замирания в такие моменты очень страшно.Скажите,неужели это тоже проявления невроза или стоит еще раз обратиться к врачу?
Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Виктория, не терзайте кардиологов! У Вас признаки невротического расстройства! Ваша тревога и волнения, только подтверждают это!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это тоже проявления невроза, что не исключает возможности обратиться к врачу для его лечения.